Написать пост

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году

Аватарка пользователя Semyon Yushkevich

Поиск качественных расширений для VS Code может отнять много сил, поэтому я поделился проверенными плагинами, которые использую сам.

По умолчанию VS Code предоставляет не так много функционала, как это делает WebStorm. Однако в магазине расширений VS Code содержится огромное количество плагинов, которые способны превратить VS Code в полноценную, комфортную IDE, способную на равных конкурировать с решениями от JetBrains.

Самостоятельный поиск качественных расширений для VS Code может отнять много времени и сил, поэтому я решил поделиться с вами проверенными временем и делом плагинами, которые сам использую не первый год. При этом мы не обойдем стороной и сравнительно новые, но не менее качественные расширения, которые также заняли свое заслуженное место в списке моих любимых плагинов для VS Code в 2023 году.

Управление проектами

Project Manager

Предоставляет модуль для управления проектами, в котором их можно удобно просматривать, быстро переключаться между ними, а также открывать их в один клик, причем как в текущем окне, так и в новом.

Для корректной работы плагина в каждом проекте должен быть инициализирован репозиторий Git, если вы хотите увидеть их в Project Manager.

Синтаксис и языковая поддержка

EditorConfig for VS Code

Добавляет поддержку файлов .editorconfig, которые отвечают за настройки IDE в рамках текущего проекта, такие как размер отступов, вставку пустой строки в конец файла и так далее.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 1

DotENV

Внедряет поддержку синтаксиса для файлов с переменными окружения, повсеместно использующихся в современных сборках проектов.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 2

SVG

Добавляет поддержку языка и синтаксиса для работы с векторными изображениями в формате SVG.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 3

YAML

Активирует поддержку языка и синтаксиса файлов YAML, использующийся для различных целей, например для написания конфигурационных файлов.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 4

CSS Modules Syntax Highlighter

Внедряет поддержку синтаксиса CSS Modules.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 5

Git

GitLess и Git Graph

GitLess — форк некогда легендарного GitLens, который внедряет в VS Code модуль, где содержатся все необходимые инструменты для работы с Git, но при этом без назойливой рекламы платного функционала от GitKraken.

C помощью GitLess вы сможете без лишних усилий работать с коммитами, историей файлов проекта, ветками, тегами, хранилищем stash, удаленными подключениями к серверам Git. Помимо этого, плагин позволяет легко искать и сравнивать коммиты между собой.

В свою очередь, расширение Git Graph предоставляет виджет с графом Git, который наглядно визуализирует структуру веток проекта и их взаимосвязи, что делает его отличным дополнением к плагину GitLess.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 6

gitignore

Добавляет поддержку файлов .gitignore, а также предоставляет огромный перечень шаблонных файлов .gitignore, которые можно легко добавить в ваш проект.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 7

Автоматическое дополнение

IntelliCode и IntelliCode API Usage Examples

Внедряют в VS Code автодополнение кода на основе AI, а также предоставляют всплывающие подсказки со ссылками на примеры схожего по смыслу кода из GitHub, по мере того как вы пишете свой код.

Path Intellisense

Активирует Intellisense при вводе путей до файлов в рамках вашего проекта и файловой системы в целом.

IntelliSense for CSS class names in HTML

Улучшает автодополнение для классов CSS.

CSS Peek

Добавляет в VS Code всплывающие подсказки при наведении курсора на класс CSS, а также переходы к объявлению классов при нажатии Ctrl + Left Click.

CSS Modules

Активирует автодополнение для кода, связанного с модулями CSS. Помимо этого, плагин также добавляет возможность удобно переходить к объявлениям селекторов CSS по нажатию Ctrl + Left Click.

SCSS IntelliSense

Добавляет в VS Code IntelliSense для переменных, миксинов и функций Sass для всех файлов в вашем рабочем окружении.

Линтинг

ESLint

Добавляет поддержку линтера ESLint, который широко используется среди разработчиков и де-факто является стандартом среди линтеров для JS / TS.

Stylelint

Внедряет в VS Code линтер Stylelint, предназначенный для обработки правил CSS. Плагин работает схожим с ESLint образом, за исключением того, что Stylelint воздействует исключительно на стили.

Prettier

Встраивает в редактор линтер Prettier. После установки плагин будет автоматически приводить ваш код в единообразный вид при каждом сохранении файла. Prettier хорошо настраивается и работает в связке с вышеупомянутыми линтерами ESLint и Stylelint.

Горячие клавиши

htmltagwrap

Добавляет комбинацию клавиш Alt + W, при срабатывании которой выделенный вами фрагмент верстки оборачивается в HTML-тег.

Несмотря на то, что последние версии VS Code умеют делать то же самое, я все равно предпочитаю этот плагин, поскольку он справляется со своей задачей куда изящнее и элегантнее.

Toggle Quotes

Позволяет моментально переключаться между различными видами скобок ('' -> "" -> ``) в строковых значениях при нажатии Ctrl + '.

Turbo Console Log

При нажатии Ctrl + Alt + L мгновенно генерирует на следующей строке выделенный вами фрагмент кода, обернутый в console.log().

Сниппеты

ES7+ React/Redux/React-Native snippets

Добавляет сниппеты на все случаи жизни, часть из которых вам определенно пригодится в разработке на JS / TS, React, Redux и React Native.

Snippet

Добавляет в VS Code модуль для создания ваших собственных сниппетов, которые затем можно использовать при написании кода.

Оформление

Darcula Solid и Fluent Icons

Darcula Solid — темная тема оформления, выполненная в серых и оранжевых тонах. Дизайн темы воссоздан на основе одноименной темы для WebStorm, но при этом вносит ряд собственных улучшений и адаптаций, привносящих более приятный опыт разработки.

Что касается набора иконок, то я могу порекомендовать Fluent Icons, которые органично вписываются в интерфейс VS Code.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 8

Визуализация

indent-rainbow

Окрашивает отступы в вашем коде, что существенно облегчает чтение исходников. При необходимости для подсветки можно задать свою цветовую схему.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 9

Error Lens

Добавляет в редактор кода наглядную подсветку синтаксических ошибок, а также визуально выделяет предупреждения, что делает отладку существенно комфортнее.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 10

Color Highlight

Внедряет в VS Code подсветку цветовых кодов. Например, #ff0000 будет выделен красным цветом, а rgba(81, 21, 177) фиолетовым. Это значительно упрощает восприятие кода с цветовыми кодами, что особенно полезно при работе со стилями.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 11

Better Comments

Подсвечивает комментарии (например TODO, FIXME) броским цветом. Плагин можно настроить под себя, добавив туда собственные типы комментариев и цветовую схему.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 12

Node, NPM

Search node_modules

Внедряет в VS Code функционал поиска файлов по директории node_modules в текущем проекте.

npm Intellisense

Добавляет автозаполнение для импортов JS / TS модулей.

Дизайн

Figma for VS Code

Позволяет открывать дизайн-макеты Figma прямо в VS Code и извлекать из них необходимую информацию для разработки UI, не покидая VS Code.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 13

Проверка орфографии

Code Spell Checker

Автоматически проверяет орфографию, тем самым позволяя вам избегать легко ускользающие от глаза ошибки в именовании переменных, функций и других сущностей в коде.

Подборка плагинов VS Code для разработки в 2023 году 14

Скриншоты

CodeSnap

Плагин, который позволит вам делать потрясающие скриншоты выделенного вами кода, с подсветкой синтаксиса и вашей темой оформления IDE.

Автоматическая обработка кода

empty-indent

Автоматически удаляет лишние отступы в пустых строках при сохранении текущего файла.

Бонус: дополнительные настройки для IDE

Дефолтное поведение плагинов не всегда соответствует ожиданиям и потребностям разработчика. К счастью, большинство плагинов позволяют переопределить свои параметры, который можно задать в settings.json.

Ниже приведен листинг с моими настройками для всех вышеперечисленных плагинов. Листинг так же включает в себя некоторые настройки для самого VS Code, которые обеспечат вам дополнительный уровень комфорта.

Вы можете вставить эти настройки в свой settings.json как есть, либо извлечь в свой конфиг часть из них, в зависимости от ваших потребностей.

			{
  "better-comments.tags": [
    {
      "backgroundColor": "transparent",
      "bold": false,
      "color": "#FF2D00",
      "italic": false,
      "strikethrough": false,
      "tag": "!",
      "underline": false
    },
    {
      "backgroundColor": "transparent",
      "bold": false,
      "color": "#3498DB",
      "italic": false,
      "strikethrough": false,
      "tag": "?",
      "underline": false
    },
    {
      "backgroundColor": "transparent",
      "bold": false,
      "color": "#474747",
      "italic": false,
      "strikethrough": true,
      "tag": "//",
      "underline": false
    },
    {
      "backgroundColor": "transparent",
      "bold": false,
      "color": "#FF8C00",
      "italic": false,
      "strikethrough": false,
      "tag": "todo",
      "underline": false
    },
    {
      "backgroundColor": "transparent",
      "bold": false,
      "color": "#98C379",
      "italic": false,
      "strikethrough": false,
      "tag": "*",
      "underline": false
    }
  ],
  "codesnap.backgroundColor": "",
  "codesnap.boxShadow": "",
  "codesnap.containerPadding": "0",
  "codesnap.showWindowControls": false,
  "codesnap.shutterAction": "save",
  "codesnap.transparentBackground": true,
  "cSpell.userWords": [
    "codesnap",
    "datasets",
    "devtool",
    "flexbox",
    "flexbugs",
    "minmax",
    "mobx",
    "noopener",
    "noreferrer",
    "outro",
    "rgba",
    "sourcemap",
    "stylelint",
    "teamcity",
    "testid",
    "uglifyjs",
    "uikit"
  ],
  "editor.codeActionsOnSave": {
    "source.organizeImports": true
  },
  "editor.renameOnType": true,
  "emmet.includeLanguages": {
    "javascript": "javascriptreact",
    "typescript": "javascriptreact",
    "vue-html": "html"
  },
  "errorLens.fontWeight": "500",
  "eslint.probe": [
    "javascript",
    "javascriptreact",
    "typescript",
    "typescriptreact",
    "html"
  ],
  "files.trimTrailingWhitespace": true,
  "gitlens.currentLine.enabled": true,
  "gitlens.hovers.currentLine.over": "line",
  "gitlens.views.commits.files.layout": "list",
  "gitlens.views.stashes.files.layout": "list",
  "html-css-class-completion.enableEmmetSupport": true,
  "htmltagwrap.autoDeselectClosingTag": true,
  "htmltagwrap.tag": "p",
  "indentRainbow.colors": [
    "#833ab414",
    "#fd1d1d14",
    "#fcb04514"
  ],
  "indentRainbow.ignoreLinePatterns": [
    "/[ \t]/g"
  ],
  "javascript.suggest.autoImports": true,
  "javascript.updateImportsOnFileMove.enabled": "always",
  "prettier.tabWidth": 2,
  "projectManager.git.ignoredFolders": [
    ".haxelib",
    "archived",
    "node_modules",
    "out",
    "test",
    "typings"
  ],
  "stylelint.snippet": [
    "css",
    "less",
    "postcss",
    "scss"
  ],
  "stylelint.validate": [
    "css",
    "less",
    "postcss",
    "scss"
  ],
  "svg.preview.autoShow": false,
  "svg.preview.mode": "svg",
  "turboConsoleLog.addSemicolonInTheEnd": true,
  "turboConsoleLog.delimiterInsideMessage": "->",
  "turboConsoleLog.includeFileNameAndLineNum": false,
  "turboConsoleLog.insertEnclosingFunction": false,
  "turboConsoleLog.logMessagePrefix": ">>>",
  "typescript.suggest.autoImports": true,
  "typescript.updateImportsOnFileMove.enabled": "always"
}
		
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
13К открытий14К показов