Написать пост

Полезные видеоуроки по программированию на Scratch для детей

Аватарка пользователя Вадим Бордик

Делюсь с вами полезным плейлистом с уроками на Scratch, в которых показан процесс создания игр и рассматривается структура кода.

Скретч – это визуальная среда для обучения программированию детей с 6 лет.Она не только поможет детям быстрее освоить логику кода, но станет для них инструментом для творческой самореализации. Ведь в Скрэтч можно создать любимую игру, анимировать персонажей и даже запустить мультфильм.

Делюсь с вами полезным плейлистом с видеоуроками, в которых показан процесс создания игр и рассматривается структура кода. В процессе обучения программированию по плейлисту вы узнаете:

  • что такое Скретч;
  • какие основные функции используются в процессе программирования на данном языке;
  • что можно создать при помощи языка Scratch.

Скорее скачивайте Scratch 3.0 с официального сайта команды PIXEL и учите его вместе с нами!

1 урок. Начало обучения.

Превью видео Vc8moYRG-bE

Начнём с простого: что вообще такое Скретч-программирование? На занятии мы начнём изучать первые команды, покажем как устроена система координат и как собирать блочный код. А ещё мы запрограммируем котика Скрэтчера.

2 урок. Звук в Скретч.

Превью видео _jAfNE8GUJ8

Второй урок начнём с понятия «Звук». Мы расскажем, как добавить звук в программу и как его настроить, чтобы он воспроизводился вовремя.

3 урок. Спрайты.

Превью видео m3Si_5-wGCE

Здесь мы разберем, что такое спрайт, научимся добавлять его и перемещать по системе координат. А ещё мы научимся создавать фон и изменять его.

4 урок. Движения спрайтов.

Превью видео G81fOkh6g7k

На этом уроке мы научимся плавно перемещать спрайта, задавать количество шагов и поворачивать спрайта на заданное количество градусов.

5 урок. Что такое циклы в Scratch?

Превью видео TdyaA2bwtZw

Попробуем разобраться, что же такое определённый и неопределённый цикл. Запрограммируем простую программу.

6 урок. Ожидание.

Превью видео 7rYRlDpovFE

Разберём функцию ожидания, которая запускает программу через заданное количество времени.

7 урок. Условия и сенсоры.

Превью видео gv77WBoHb4Y

Продолжаем работать со вкладкой «Управление» и сегодня затронем тему условий в Скретч. Что это такое? Об этом, а также о сенсорах, узнаете прямо сейчас на 7 уроке плейлиста!

8 урок. Вкладка «Управление».

Превью видео Oh0oSgJAS9w

Итак, это завершающий урок по «Управлению». Конечно, мы рассмотрим ещё несколько видов функции «Ожидание»: «Повторять пока не», «Ждать до».

9 урок. Создание таймера.

Начиная с этого занятия, мы будем ближе знакомиться с переменными. Пора изучить материал и самостоятельно создать настоящий рабочий таймер. Поехали!

10 урок. Клоны и события.

Превью видео Oh0oSgJAS9w

На 10 уроке мы узнаем о клонах. Совершенно новая тема, поэтому на уроке будьте внимательны. Мы узнаем о том, зачем нужны клоны в Скретч, как их правильно создать и установить рядом с настоящим спрайтом. Кроме того, пройдём тему событий. В конце уроке попробуем создать код, основанный на применении сразу 3 клонов в одной программе.

11 урок. Создание собственных блоков в Scratch.

Превью видео WRxAHMUeMik

Наконец, основные понятия мы закончили. 11 урок идёт как бонус: здесь мы создадим собственный блок команд. Это умение будет очень полезно в будущем, поэтому настоятельно рекомендуем просмотреть данный видеоурок и попробовать составить пользовательский блок самостоятельно.

Надеюсь, что вам понравился видеоурок, посвященный изучению созданию игр в Scratch. Делитесь своими идеями по созданию игр на платформе. Буду рад обратной связи от вас!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий10К показов