Написать пост

Как попасть в геймдев. Путь от электронных курсов до создания игр

Аватарка пользователя Татьяна

Путь от электронных курсов к созданию игр. Как это влияет на развития в карьере, а также поддержку и мотивацию. Какие инструменты использовать для разработки первой игры.

Вдохновение к созданию игр пришло ко мне неожиданно, когда я работала методологом и разработчиком электронных курсов.

Электронный курс — это интерактивные учебные материалы в электронном формате. Компании используют их для того, чтобы сотрудники овладели новыми знаниями, навыками и умениями.

Этот опыт позволил мне глубже понять, как люди учатся и какой огромный потенциал в современных технологиях обучения. Однако, когда курсы начали казаться слишком однотипными и требовалось увлекать аудиторию, я открыла для себя новый термин – геймификация.

Геймификация— это применение игровых механик внеигровом контексте

Геймификация стала для меня настоящим откровением. Я осознала, что внедрение элементов игрового дизайна в образовательные курсы может сделать их более увлекательными и интерактивными для обучающихся. Это открыло новые горизонты для меня как разработчика электронных курсов.

Я ушла в это полностью с головой.

Первые шаги начались с изучения различных игровых механик, таких как системы наград и достижений, уровни и прогресс, а также способы создания интерактивных и увлекательных заданий. Применяя полученные знания, я начала модифицировать свои курсы, делая их более игровыми и интересными.

Однако, по мере того как я погружалась в мир геймификации, я осознала, что моя страсть к игровому дизайну превосходит рамки простого улучшения электронных курсов. Я уперлась в то, что в первую очередь я методолог обучающих решений и цель – это не фан, а пройденный курс.

Однако, нельзя долго сдерживать свой потенциал. Я поняла, что выросла из этой “коробки”, и мне нужно двигаться дальше.
Как попасть в геймдев. Путь от электронных курсов до создания игр 1

Я начала задумываться о создании собственных игр, где я могла бы полностью раскрыть себя, как творца и воплотить свои идеи в реальность.

Создание своих первых игр было настоящим испытанием, но и источником огромного удовольствия. Начиная с прототипов и небольших проектов, я постепенно развивала свои навыки. С каждой новой игрой я приобретала ценный опыт и умения. Работа в команде стала для меня неотъемлемой частью этого пути – я научилась слушать мнения коллег, принимать критику и совместно находить решения для различных технических и творческих задач.

1. Инструмент

Конечно, мой путь к созданию игр начался не сразу. Изначально я вела обычную домашнюю жизнь, заботясь о двух детях и занимаясь выпечкой тортов на заказ. Однако, когда я оказалась в декретном отпуске, я решила не стоять на месте. Я изучила программу Articulate Storyline.

Как попасть в геймдев. Путь от электронных курсов до создания игр 2
Интерфейс Articulate Storyline

Она представляет собой инструмент для создания интерактивных электронных курсов и обучающих материалов. В отличие от Unity и Unreal Engine, которые являются мощными движками для разработки игр, Articulate Storyline ориентирована на создание более простых и доступных по сложности контентов.

С помощью программы Articulate я создала две игры и пять прототипов.

Мои игры:

  1. “Lost Ways” визуальная новелла в стиле хоррора
  2. “Тайна слов” игра про медиума, которая общается с духами через слова-послания

Articulate Storyline инструмент полностью удовлетворил мой уровень навыков и потребностей, позволяя мне реализовывать свои идеи без лишних сложностей.

2. Визуал

Мне очень повезло, что к этому времени, начал активно развиваться ИИ и я познакомилась с Midjourney.

Как попасть в геймдев. Путь от электронных курсов до создания игр 3
Интерфейс и промты в Midjourney.

Этот инструмент не только добавил в мои проекты красоты и эстетики, но и значительно упростил процесс создания визуальных элементов. ИИ помогал преобразовывать мои концепции в изысканные и привлекательные изображения, делая мои игры более привлекательными и запоминающимися для пользователей.

3. Тексты

В работе над новеллой я использовала ИИ не только для создания визуальных компонентов, но и для разработки текстовых материалов. Например, я писала тексты для новеллы и прогоняла их через чат на платформе ChatGPT, чтобы улучшить стиль и язык. Этот процесс позволил мне повысить качество моего контента и сделать его более привлекательным.

Я считаю, что ИИ – это инструмент, которым уже стоит пользоваться и экспериментировать.

Вот так я плавно перешла от разработки курсов к созданию игр. Опыт, накопленный в создании электронных курсов, стал незаменимым фундаментом для моего вхождения в мир игровой индустрии.

Хотя я нахожусь ещё в процессе полного перехода. На сегодняшний день я продолжаю работать в компании, а вечерами и в выходные, занимаюсь созданием игр. Несмотря на усталость, мне это нравится — я получаю удовольствие от творческого процесса. Мои подписчики на канале поддерживают меня, и если бы не они, я, вероятно, бы сдалась. Поэтому мой последний совет — создайте канал, где вы будете делиться своими шагами.

Это поможет вам не только поддержать мотивацию и настроение в процессе разработки, но и создать сообщество людей, которые разделяют ваши интересы и ценности. Ваш канал станет местом для обмена опытом, вдохновения и поддержки друг друга в достижении общих целей. Кроме того, активное ведение канала может привлечь внимание потенциальных партнеров, клиентов или работодателей, что откроет новые возможности для вашей карьеры в игровой индустрии.

Мой путь вхождения в мир геймдева стал удивительным приключением. Хотя начало было скромным, каждый шаг этого пути принес мне новый опыт. Моя страсть к творчеству и стремление к саморазвитию подтолкнули меня к созданию игр, где я смогла полностью раскрыть свой потенциал.

Процесс, конечно, не был легким, но каждое преодоленное препятствие укрепило мою веру в себя и мои способности. Он открыл передо мной новые возможности для реализации креативных идей, влияния на мир через мои игры.

Моя история — это пример того, как самодисциплина и поддержка окружающих могут помочь в осуществлении мечт. Если вы также мечтаете о создании собственных игр, не бойтесь рисковать, экспериментировать и стремиться к своим целям. Помните, что путь к успеху может быть трудным, но каждый пройденный этап приближает вас к вашим мечтам. И помните, что всегда стоит идти вперед, следуя за своими страстями и убеждениями. Ведь именно таким образом мы создаем свою собственную историю успеха.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
268 открытий6К показов