Написать пост

Сбер создал PWA-приложение для смартфонов

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Сбер создал веб-приложение на основе технологий PWA, которые позволяют использовать сайт как обычное приложение для смартфона.

Обложка поста Сбер создал PWA-приложение для смартфонов

Сбер создал веб-приложение на основе технологий PWA (Progressive Web Application) и WebAuthn (Web Authentication), которые позволяют создать ярлык на рабочем столе смартфона и использовать сайт как обычное приложение для смартфона. Технологию PWA уже используют Twitter, Instagram, Pinterest, Starbucks.

При этом PWA-приложение будет выглядеть как обычное приложение из AppStore или Play Market. Чтобы воспользоваться услугами, не нужно заходить в браузер на сайт банка или бояться, что магазин приложений удалит старую версию с вашего смартфона.

Поможет ли PWA обойти ограничения магазинов приложений?
Да, вполне, и Сбер сможет это доказать
Нет, PWA всё равно не так интуитивно, как обычное приложение из магазина

PWA-приложение (Progressive Web App) – это веб-приложение, которое похоже на нативное мобильное приложение, но разрабатывается и работает на базе веб-технологий, таких как HTML, CSS и JavaScript.

Основная идея PWA заключается в том, чтобы объединить преимущества веб и мобильных приложений. К примеру, PWA может кэшировать объекты и работать, даже если на устройстве нет интернета.

При этом PWA-приложение доступно для всех пользователей, вне зависимости от браузера и устройства. С точки зрения разработки, PWA позволяет не тратиться на создание приложений под разные браузеры, ОС и экраны.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
913 открытий2К показов