Написать пост

Что почитать начинающим мобильным разработчикам

Логотип компании МТС

Собрали материалы, которые помогут начинающим мобильным разработчикам освоиться в профессии. Внутри много ссылок на сайты, статьи и каналы.

Обложка поста Что почитать начинающим мобильным разработчикам

В статье IT-команда KION собрала порталы, подкасты и Telegram-каналы, которые помогут вкатиться в сферу. С них будет полезно начать обучение мобильным разработчикам.

iOS-разработка

Документация

Несколько лет назад от iOS-разработчиков требовали знать Objective-C, но сейчас обязателен только Swift. Язык активно развивается, а значит, перечитывать документацию придётся примерно раз в год.

Также важно изучить документацию двух фреймворков, на которых, как правило, ведётся разработка:

  • Привычный UIKit, актуальный уже более 10 лет. Вопросы по этому фреймворку по прежнему входят в программу любого собеседования.
  • Новый SwiftUI, который приходит на смену UIKit и активно дорабатывается и продвигается компанией Apple. Его знание пока не обязательно для прохождения собеседования, но привлечёт внимание работодателя.

Курсы и не только

  • CS193p от Стэнфордского университета — Полноценный обучающий курс от ведущего мирового университета. Покрывает темы от основ до глубин. Раньше фокусировался на UIKit, теперь — на SwiftUI.
  • Algorithms and data structures от Стэнфордского университета — Для тех кто в IT всерьёз и надолго. Подготовит к решению алгоритмических задач, которые задают на собеседованиях.
  • iOS study DataSource by Slava Slutsker — Своего рода роадмап для iOS-разработчика. Много ссылок на книги, блоги, лекции, курсы, разбитые по уровням, скиллам и темам. 
  • Hacking with Swift — Более тысячи бесплатных советов, методик и обучающих материалов по Swift. Автор написал несколько книг про разработку для iOS, macOS, watchOS. Ведёт канал на YouTube.
  • Artem Novichkov — портал, на котором Артём собирает собственные эксперименты со Swift. Например, как реализовать текст-спойлер как у Telegram на SwiftUI. 
  • Код Воробья — Портал с туториалами и разбором системных компонентов/приложений. В подвале сайта есть ссылки на их Telegram-канал и чат. В канале часто разбирают, как устроены те или иные системные приложения в iOS. А в чате можно задавать вопросы — там всегда помогут и объяснят.
  • Материалы «Додо Пиццы» —  например, этот и этот

Подкасты

  • Podlodka — Уже прошло более 11 сезонов, в которых лучшие российские разработчики рассказали о применяемых подходах, лайфхаках и best practices. Еще здесь можно найти ответы на вопросы с собеседований (а зачастую и сами вопросы).
  • Mobius — Лучшая русскоязычная конференция. В основном материалы для разработчиков уровня middle/senior. Много лекций по iOS с прошлых конференций доступны на канале

Telegram-каналы для продвинутых разработчиков

Каналы обзорные, авторские, полезны тем, что не постят много и делают выжимку за неделю/период. Существуют продолжительное время и имеют русскоязычных подписчиков, вместе с которыми вы сможете узнавать новое.

Когда я начинал учиться, старался изучать самые популярные ресурсы. Статьи на Хабр и Medium, записи конференций для разработчиков на платформах Apple Worldwide Developers Conference, официальную документацию Apple по SWIFT и её перевод от SwiftBook

На Swiftbook вообще достаточно курсов для новичков (не бесплатных, но хороших). Правда, материалы по Swift постепенно устаревают, так что лучше не забывать про документацию. Хороший раздел Туториалы, где лежит много небольших статей о функционале. 

Android-разработка

Освой Android играючи

Для тех, кто не понимает, что такое Android, как в него вкатиться и что делать. Здесь все представлено в лёгкой игровой форме, буквально с котиками. К тому же это «островок дружелюбия» в агрессивной среде программирования. 

На платформе 34 бесплатных урока: как поставить саму Android Studio, как сделать первую программу и так далее — всё со скриншотами и на русском языке.

Stack Overflow

Тут можно найти разбор почти любого проблемного кейса. Так что сайт помогает, когда времени искать что-то в документации нет. Есть даже такая шутка в узких кругах: если он перестанет работать, разработчики перестанут выполнять свои задачи. 

Полезные статьи и не только

  • ​​Собеседование по Android — 250+ распространённых вопросов для джунов, мидлов и сеньоров (хотя, конечно, здесь собрано не всё). Понравилось разделение по градациям уровней. Я бы ориентировался на эту статью как минимум для первого собеседования, чтобы чувствовать себя более уверенным и подкованным. 
После собеседований рекомендую записывать вопросы, на которые вы не смогли ответить — и после разбирать их. Так, вы сможете лучше подготовиться для других собеседований. Или даже вернуться через какое-то время в ту же компанию и сказать: я закрыл свои пробелы, хочу ещё раз пособеседоваться с вами — это нормальная практика.
  • Вопросы и ответы для собеседования по Kotlin — Статья про Kotlin в целом, не только о платформе. Тоже будет полезна для прохождения собеседований.
  • Java собеседование. Коллекции — На собеседованиях кандидатов любят погонять по коллекциям, поэтому советую статью на эту тему. Мне в своё время она помогла закрыть «пробелы» в теоретических знаниях.
  • Для вдохновения рекомендую послушать ролики на YouTube и подкасты от представителей профессии: с чего они начинали, с какими сложностями сталкивались. Могу посоветовать интервью, где рассказываю о собственном пути в Android-разработке.
Важный совет — уметь гуглить на английском языке. На русском информации по теме не так много.

И немного про базы данных

Если вы уже освоили базу, можно попробовать усложнить свои проекты, и добавить в них, например, БД. И для этого понадобится знание новой темы —  SQL.

Для практики я советую начинающим специалистам SQL-EX. Он простой и достаточно популярный, подойдет и для разработчиков, и для аналитиков — всех, кому нужно попрактиковать SQL. В своё время я использовал этот сайт-задачник для оттачивания навыков по работе с SQL.

Когда человек проходит какой-то курс, ему часто не хватает именно практики, чтобы уверенно и бегло писать запросы. А после — показать навык на собеседовании, получить оффер и спокойно работать. И этот сайт как раз решает проблему.

Ещё посоветовал бы телеграм-каналы, которые ведут сами действующие специалисты. В них часто встречаются разборы кейсов из реальной практики, разборы тестовых заданий и ошибок, советы по прохождению собеседований.

Как лучше организовать обучение

  • RTFM. Читайте документацию в первоисточнике.
  • Обязательно пишите код, много кода. Для этого заведите себе в GitHub пет-проект. Например, простое приложение для показа новостной ленты/погоды/галереи изображений. 
  • Перенимайте опыт у экспертов.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий3К показов