Написать пост

6 языков программирования, которые будут популярны в 2022

Аватарка пользователя Марина Александровна

Уже сейчас можно спрогнозировать, какие языки программирования будут популярны в 2022 году. Рассмотрим рейтинги IEEE, TIOBE и GitHub.

Уже сейчас можно спрогнозировать, какие языки программирования будут популярны в 2022 году. Такую оценку дают соответствующие рейтинги, которые взвешивают все «за» и «против» языков, опираясь на статистику, собранную за месяцы и кварталы. Рассмотрим наиболее известные рейтинги и сделаем прогноз на начало 2022 года.

  1. TIOBE
  2. GitHub
  3. IEEE
  4. Популярные языки в 2022

Также приглашаем вас принять участие в батле языков программирования от Tproger, который уже стартовал. Все раунды батла вы найдёте здесь.

TIOBE

Как известно, в октябре 2021 года произошла настоящая революция — Python потеснил Java, заняв первое место в индексе популярности языков программирования по версии TIOBE.

Тем не менее неожиданностью это ни для кого не стало, ведь за последние годы Пайтон набрал популярность и стал чуть ли не самым универсальным языком программирования. По-прежнему Python наиболее востребован в Data Science и бэкенд-разработке, но также он подходит для геймдева, создания десктопных и мобильных приложений.

Как же ситуация изменилась в ноябре? Можно заметить, что PHP вылетел из десятки лучших, уступив место языку R и Swift. Когда-то PHP позиционировался как главный язык для бэкенда, но сейчас он столкнулся с сильной конкуренцией в данной области: Java (Spring), JavaScript (Node.js), Python (Django). Это не значит, что язык мёртв, но эксперты считают, что следует ожидать дальнейшего спада.

Другие интересные изменения в языках программирования, которые могут перекочевать в таком составе в 2022 год:

  • По сравнению с прошлым годом, Swift поднялся с 13 на 10 позицию
  • Язык Ассемблера — с 12 на 8
  • Fortran — с 32 на 17
  • Напротив, язык R упал с 9 на 11 место
  • Perl — с 14 на 18
  • Go — с 16 на 19
6 языков программирования, которые будут популярны в 2022 1

GitHub

Самый популярный сервис для хостинга IT-проектов недавно опубликовал сводный отчёт Octoverse, в котором представлены данные по разным направлениям разработок. Вся статистика сформирована на основе проектов и пользователей GitHub.

За 2021 год аудитория веб-сервиса выросла на 17 млн, в том числе и среди российских разработчиков, которых стало на 25% больше (с 1,5 млн пользователей в 2020 до 2 млн в этом году).

Но самое интересное — это изменение популярности языков, которыми пользуются разработчики.

Неизменным лидером в течение уже нескольких лет на GitHub остаётся JavaScript. Python ещё в 2019 году обошёл Java и удерживает позицию. Java на третьем месте.

Из любопытных изменений:

  • TypeScript в 2020 году стремительно взлетел на 4 место, и пока что сохраняет его за собой.
  • В этом году Shell поднялся с 9 места на 8.
  • А вот язык Си, напротив, опустился с 8 на 9 место.
6 языков программирования, которые будут популярны в 2022 2

IEEE

Институт инженеров электротехники и электроники обновил свой рейтинг, который определил потенциально популярные языки программирования в 2022 году.

Здесь также в лидерах Python, при этом здесь это уже четвёртая победа Питона подряд. В целом, первая пятёрка идентична прошлогодней: Java, C, C++ и JavaScript сохраняют свои места в топе.

В 2020 году, на фоне разгоревшейся пандемии, когда властям потребовалось обновление старых систем, в рейтинг неожиданно ворвался COBOL, сразу заняв почётное 7-е место. Однако в третьем квартале 2021 года язык скатился на 45 место.

C# показывает хорошие результаты: язык поднялся с 23 на 6 место. Эксперты связывают такой стремительный рост с релизом девятой версии C# и выходом Windows 11.

Всего в рейтинге IEEE представлено 55 языков. Данные собираются из популярных площадок для программистов, среди которых стоит выделить StackOverflow, Reddit, Google Search, а также уже упомянутый GitHub.

6 языков программирования, которые будут популярны в 2022 3

Популярные языки программирования 2022

Исходя из приведённых рейтингов, шестёрка самых популярных языков в 2022 году выглядит следующим образом:

  1. PythonПосле публикации отчёта TIOBE произошла настоящая революция. Пайтон наверняка надолго закрепится на первом месте как язык для Data Science, бэкенд-разработки и лёгкого вхождения в программирование.
  2. Java
    И пусть Python почивает на лаврах, Java всё ещё удерживает почётное второе. За этим языком сложный бэкенд, Android-разработка, десктоп и Big Data.
  3. C
    Си очень быстр, поскольку выполняется, по сути, на уровне процессора. На его основе пишутся операционные системы и драйверы. Также C является родителем C++, C#, Java, Objective C, Perl и других языков.
  4. C#
    С основным языком разработки Microsoft .NET Framework ничего не случится, пока живёт сам Microsoft и обновляется Windows. Также C# очень востребован в геймдеве: например, именно на нём работает движок Unity.
  5. C++
    По скорости C++ уступает лишь языку C и является №1 для разработчиков игр. C++ также активно используется в машинном обучении, в том числе в создании таких MO-библиотек, как TensorFlow.
  6. JavaScript
    Неизменный лидер фронтенда и любимчик пользователей GitHub. В ближайшее время в отношении этого языка ничего не изменится.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
85К открытий85К показов