Написать пост

Как быстрее и эффективнее начать работать тестировщиком: рассказывает эксперт

Аватарка пользователя Сергей Шайкин

Специалист по тестированию из Libertex Group рассказывает о том, как начать работать тестировщиком и сделать это правильно.

Всем известно, что на сегодняшний день множество людей пытаются начать свою карьеру в IT. И одна из наиболее простых и в тоже время увлекательных профессий в этой области — это тестер программного обеспечения. Чем же так интересная эта область и почему выбирают именно её? Об этом и о том как начать работать тестировщиком нам расскажет профессионал.

Сегодня у нас в гостях Сергей Шайкин — эксперт из области тестирования ПО. Он занимается тестированием уже более шести лет. Успел за это время поработать в качестве фрилансера, а также в R&D департаменте всемирно известной компании Electrolux. На данный момент он занимается тестированием бэкенда и всей бизнес-логики трейдинговой платформы одной из ведущих компаний на рынке ценных бумаг Libertex Group. Так же Сергей преподает тестирование в высокотехнологическом стартапе в области образования Otus и является соавтором профессиональных онлайн курсов для IT-специалистов.

– Здравствуйте, Сергей. Не могли бы Вы для начала вкратце рассказать как все начиналось?

– Здравствуйте. Это произошло не сразу и не в один день. Мое увлечение миром IT началось в далеком 2001 году, когда я начал работать инженером-технологом в техотделе. И все это время меня не покидала мысль связать свою деятельность с IT. Я постоянно осваивал новые технологии в этой области и в один прекрасный момент я понял, что надо переходить от слов к решительным действиям. А поскольку я по жизни являюсь перфекционистом, то логичным продолжением являлась профессия, которая отвечала за качество ПО, а именно тестер.

– Но многие после ваших слов зададутся логичным вопросом, а с чего же именно начать свою карьеру в тестировании? Вы, как эксперт в этой сфере прошедший путь с нуля до успешного профессионала, что могли бы посоветовать начинающим?

– Во-первых, нужна очень сильная мотивация. Без этого ничего не получится. Вы должны ответить себе на три вопроса: как это изменит мою жизнь к лучшему, как это изменит жизнь моего близкого окружения и последний вопрос, что я смогу с помощью этого сделать для всего человечества в целом. Как только будет четкое понимание и четкие ответы на эти три вопроса, вы сможете дойти до конца и освоить эту профессию. Я думаю, это касается не только профессии тестировщика, но и вообще любого начинания в жизни.

– Да, отлично. Предположим, человек замотивирован, но далее должны же быть какие-то конкретные шаги. Что должен делать человек в практическом плане?

– Безусловно, на данном этапе уже можно приступать к практической реализации. А для этого необходимо иметь в голове хотя бы небольшой, начальный план действий. Для начала, необходимо познакомиться с профессией и попытаться понять, ваша ли это сфера. Я думаю, это можно сделать довольно просто, посмотрев несколько ознакомительных видео в интернете, которые дадут вам общее представление. Вы сможете понять нравится вам это или нет. И дальше уже можно погружаться глубже в изучение данной профессии. Но тут нас подстерегает развилка. Существует два пути: самостоятельное изучение и изучение в группе с преподавателем. Забегая вперед, скажу, что второй способ для многих предпочтительнее, так как позволяет частично переложить ответственность по освоению нового материала на преподавателя. А второй бонус это наличие коллектива. Я имею ввиду таких же студентов, как и вы. Здесь и создание нетворкинга и общение между собой с целью помочь друг другу.

– С курсами более менее все понятно и просто. А как же быть тем, кому такие курсы недоступны. Не все же живут в крупных городах.

– В таком случае существуют онлайн курсы. Они, конечно, будут немного уступать по эффективности, но зато подойдут и для жителей небольших городов. Второй плюс курсов то, что они дешевле. Я имею ввиду не только стоимость самих курсов, но еще и ваши трудозатраты. Не надо тратить время на дорогу, включил компьютер и ты уже на занятии. К тому же в сети есть много бесплатных курсов в записи. Например этот онлайн курс для тестировщиков ПО.

– Курсы это конечно хорошо. Но как мы все знаем, требуется опыт работы. Как его получить, если большинство работодателей хотят людей уже с опытом?

– Безусловно, тут получается некий замкнутый круг. Чтобы начать работать тестировщиком нужен опыт, а чтобы получить опыт нужно чтобы тебя взяли на работу. И чтобы его разорвать потребуются определённые усилия с вашей стороны. Для начала можно поискать вакансии со стажировкой, вакансии для начинающих тоже иногда встречаются. Также бывают курсы, которые предлагают либо стажировку, либо даже трудоустройство. Но для этого надо быть одним из лучших на этом курсе. И опять же необходимо осторожно относиться к выбору таких курсов, так как это может быть как минимум рекламный ход. Другой вариант — получить опыт на так называемых краудсорсинговых платформах. На них вы сможете потренироваться и закрепить те знания, которые вы получили во время обучения. Еще один бонус этих платформ — реальный заработок. Да, возможно на первом этапе это будут совсем не большие деньги, но все зависит от вас и от того количества времени, которое вы готовы тратить на это. В качестве примера можно работать на uTest, Digivante и test IO. Если читателей заинтересует работа на этих платформах, то в следующем интервью я мог бы поделится своим опытом работы на них и различными нюансами, которые будут полезны начинающим тестировщикам.

– Интересный нюанс по поводу краудсорсинговых платформ. Получается, это полноценная работа, которую можно указать в резюме?

– Да, конечно. Это различные проекты по тестированию веб сайтов каких-либо интернет-магазинов, приложений для общения онлайн, банковских приложений для оплаты услуг и так далее. И безусловно, это можно и нужно указывать в своем резюме, как опыт работы. А чем подробнее вы его опишете, тем более привлекательным будет смотреться ваше резюме для работодателя.

– Допустим резюме готово. Какие дальнейшие шаги? Как и куда его рассылать чтобы найти свою первую работу?

– Поиск первой работы всегда самое сложное. Ведь работа онлайн на площадках, это совсем не тоже самое, что работа в команде, на реальном проекте. Поиск работы я бы разделил на две фазы. Это активная и пассивная. Пассивная фаза — это вывешивание своего профиле на различных интернет-ресурсах. Существует множество сайтов по поиску работы, где вы можете создать свой профиль и возможно компания обратит на него внимание. Активная фаза — это откликаться на вакансии на этих же сайтах. Рассылать свое резюме напрямую работодателям. Заходить на сайты различных компаний в раздел карьера и искать вакансии там. В конце концов, заводить знакомства в профессиональных сообществах и искать возможности напрямую через менеджеров.

– А есть ли какие-либо ограничения по возрасту. Это подходит только молодым? Или человек в возрасте тоже способен начать работать тестировщиком?

– На мой взгляд, возраст не является таким уж сильным препятствием. Конечно, существует колоссальное количество вакансий, где хотят видеть молодых и людей с большим опытом работы. Безусловно, молодым найти работу гораздо проще. Но надо понимать, что люди в возрасте выступают в совершенно другой категории. И конкурировать с молодыми просто бессмысленно. У таких людей есть нечто другое, а именно: навыки коммуникации, предыдущий опыт работы и совершенно другой взгляд на мир. Существуют такие вакансии в которых это имеет не маловажное значение. Например, там где ваш предыдущий опыт работы может сыграть решающую роль.

– И напоследок, что бы вы пожелали начинающим тестировщикам?

– Я бы хотел пожелать всем не бояться следовать за своей мечтой и никогда не останавливаться на достигнутом. Движение — это жизнь. Только так вы сможете достичь желаемых результатов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
426 открытий430 показов