Написать пост

10 шагов к повышению зарплаты. Советы эксперта

Аватарка пользователя Лиза Радина

Рассказываем, как правильно попросить повышения зарплаты у руководителя. Приводим 10 шагов, которые помогут вам достичь цели.

Повышение зарплаты – казалось бы, вопрос самый насущный и рутинный. Но на практике все оказывается, куда сложнее.

Кому-то непросто поднять эту тему с руководителем, а кто-то не получает желаемого ответа. На это есть причина – просить о повышении нужно правильно.

О лайфхаках, с которыми вы добьетесь желаемого результата, рассказывает Елизавета Радина, сертифицированный тренер по развитию эмоционального интеллекта, эксперт в области развития и управления персоналом.  

Оцениваем свою рыночную стоимость

Думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда на одной и той же позиции разные люди зарабатывают разные суммы. Причем разница в зарплате может быть иногда в 2 раза. Пример: Москва, позиция менеджера по работе с клиентами. Одно предложение – 50 000р.+ KPI. Другое – вакансия с таким же списком обязанностей – от 150 000 + KPI. 

Почему так происходит? Потому что нет никакой справедливой стоимости вас как сотрудника. Есть только сумма, которую “заказчик” – ваш работодатель – готов платить за результат вашей работы. А вы готовы за эти деньги работать. Также есть личный бренд, уверенность в себе, доказательства, что ваша работа даёт результаты. 

Но как тогда посчитать, сколько я, как специалист, стою на рынке? Я советую опираться на следующие критерии: 

  • проанализировать рынок и выявить среднюю стоимость специалиста вашего уровня. Однако, это условие работает до определенного уровня экспертности;
  • рассчитать стоимость часа работы, отталкиваясь от ваших ежемесячных (а лучше среднегодовых) затрат. Сколько вам нужно зарабатывать в час/в месяц, чтобы это все обеспечивать? Это важный параметр, чтобы отфильтровать предложения: выбрать проект на 10 часов за 10 000 рублей иди проект на 1,5 часа за 5000 руб;
  • рассчитать, сколько средств вы вложили в свое повышение квалификации (курсы, вебинары, лекции итд) и 5-10-15% от этой суммы можно плюсовать к ежемесячным пожеланиям по доходу;
  • оценить результат вашей работы: что это дает вашему работодателю? Если вы помогаете работодателю зарабатывать деньги, это можно коррелировать. Чем больше ваше влияние на прибыль (увеличение выручки или снижение издержек), тем на бОльшее повышение вы можете претендовать;
  • найти компромисс между всеми перечисленными выше пунктами.

Правильно выстраиваем диалог о повышении зарплаты

В идеале, повышение дохода – это спланированный набор шагов, продуманная стратегия, которую удобно переложить на пункты и постепенно реализовывать. Шаг за шагом. Но, к сожалению, до сих пор большинство сотрудников считают более легким вариантом повышения дохода смену работы, чем переговоры с руководителем. Однако, расти в том месте, где тебя знают, намного легче, чем заново выстраивать отношения на новом месте работы. 

Итак, как все же правильно прийти к повышению зарплаты? 

Шаг №1. Решите для себя, кем вы хотите работать через 10 лет? На какой должности, какие ваши обязанности, какая у вас зарплата? Ответы на эти вопросы помогут определить свою следующую карьерную позицию. Повышение дохода очень часто связано с карьерным ростом: горизонтальным или вертикальным. Поэтому будьте готовы, что вам придется делать что-то новое. 

Шаг №2. Донесите до своего руководителя, что вы хотите зарабатывать больше. Для начала вам важно просто оставить в голове руководителя мысль, что вы тот самый сотрудник, который хочет и готов зарабатывать больше. 

Шаг №3. Не прибегайте к манипуляциям. Большинство руководителей не любят такие разговоры. Они ждут, что сотрудники начнут манипулировать, мол, не повысишь – уволюсь. Чтобы переговоры прошли успешно, нужно зайти с другой стороны и формулировать свой запрос прямо, но деликатно. Например: “Виктор Николаевич, я уже 2 года работаю в нашей компании, мне интересны задачи, и я хочу развиваться и дальше здесь. Что я должен/могу начать делать, чтобы зарабатывать на 30% больше?”. 

Шаг №4. Не перечисляйте в разговоре свои регалии. Из своего опыта в управлении персоналом 10+ лет могу сказать, что обычно руководители убеждены, что за былые заслуги сотрудников они уже заплатили. Поэтому формулировка, что вы готовы делать что-то еще или что-то другое, чтобы зарабатывать больше, срабатывает лучше. 

Кстати, интересный факт: в 50% случаев для получения повышения достаточно всего один раз поговорить с руководителем. 

Шаг №5. Если вы хотите регулярно расти в доходе, ваша работа должна влиять на прибыль компании. Поэтому уже сейчас начинайте делать так, чтобы в ваших обязанностях появлялись подобные задачи. И считайте ту выгоду, которую вы даете компании. Потому что в переговорах с работодателем это самый весомый аргумент. Тогда как “изменившиеся цены на продукты и проезд” – это не повод для повышения зарплаты. 

Шаг №6. Повышение дохода – это про развитие ваших компетенций. И профессиональных (hard ckills) и надпрофессиональных (soft skills). Поэтому определите, какие компетенции нужны на вашей следующей карьерной позиции? Выпишите их. И используйте “правило светофора” для оценки: отметьте зеленым цветом те компетенции, которые у вас уже хорошо развиты сейчас; желтым – те, в которых вы чувствуете себя не очень уверенно; красным – те, которые совсем не развиты. После этого начните работать над развитием недостающих компетенций: курсы, книги, любая информация, которая вам поможет. 

Шаг №7. Берите на себя больше ответственности и старайтесь меньше вовлекать руководителя в решение рабочих вопросов. И обязательно об этом упоминайте (деликатно). Замените привычные свои фразы в общении с руководителем “Жду вашего решения”, “Что выбираем?” на  фразы “я согласовал(а)”, “Я проверил(а)”, “Я подготовил(а) и отправил(а)… результат вот такой… если нужны пояснения, готов(а) дать”. 

Шаг №8. Узнайте, какие варианты получения премии или бонусов есть в вашей компании. И сделайте так, чтобы их получать. Если же утвержденной системы нет, не отчаивайтесь. Подскажу, что обычно у руководителя есть такой инструмент, как “служебная записка”, по которой он может запрашивать бюджет на поощрение особенных результатов работы своих сотрудников. 

Шаг №9. Выстраивайте хорошие отношения с руководителем. А также формируйте грамотный PR себя, своей экспертности, результатов работы, вашей способности коммуницировать и решать острые эмоциональные ситуации.

Шаг №10. Если же вы выполнили все вышеперечисленные пункты, но в течение 1,5-2 лет повышения нет, а карьерные перспективы туманны, тогда пора уходить из компании. 

Надеюсь, что эти советы позволят вам прийти к желаемому росту дохода без смены компании! 

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов