Написать пост

Китайская молодежь начала искать работу через... Tinder

Аватарка пользователя Булат Яббаров
для
Логотип компании Tproger
Tproger

В Китае набирает популярность использование Tinder для поиска работы. Особенно часто это встречается среди местной молодежи

Обложка поста Китайская молодежь начала искать работу через... Tinder

Каково состояние рынка труда в Китае? Оказывается, для молодежи это настоящее минное поле! Безработица среди тех, кому от 16 до 24 лет, стремительно растёт.

Да, россияне и европейцы того же возраста сталкиваются с трудностями, но не в таком масштабе.

Что же делать? Китайцы нашли выход

Китайская молодежь нашла обходной маневр, чтобы обойти государственную цензуру и добраться до... Tinder. Да-да, приложения, известного свиданиями, а не карьерным ростом! Но в сложившейся ситуации Tinder превращается в хитроумный инструмент, ведь там легче и быстрее найти контакт с людьми.

Какие выгоды видят китайские пользователи?

  • Широкий круг общения. «С помощью Tinder мы быстрее достучимся до потенциальных работодателей», — так говорит студентка Джейд Лян.
  • Эксклюзивная информация. Упорные студенты умудряются получить сведения о скрытых вакансиях как внутри страны, так и за рубежом.

А что насчет «старой школы»?

Некоторые эксперты сомневаются в эффективности метода. Есть опасения, что консервативные (и, в особенности, государственные) компании могут внести смельчаков в черный список, узнав, что они нашли работу таким нетривиальным способом.

Мнение самого Tinder

Что интересно, само приложение также категорически против коммерческого использования, под которое попадает и новый сценарий использования китайской молодежи. Это даже прописано в их пользовательском соглашении.

Китай — единственный новатор?

Тут наша редакция задалась вопросом: а есть ли подобные «скрытые» каналы поиска работы в России? Может какие-нибудь другие аналоги Tinder? Если знаете о таких, то будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях. Кто знает — вдруг и российская молодежь нашла нетривиальное применение какому-то сервису?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
700 открытий9К показов