Написать пост

Программирование для детей: 10 обучающих приложений

Аватарка пользователя Марина Александровна

Программирование для детей в увлекательных приложениях: держите подборку игр, которые познакомят ребёнка с алгоритмами и основами кодинга.

Чтобы научить ребёнка основам программирования, ему должно быть не просто понятно, но и интересно. Мы собрали 10 увлекательных приложений-игр, которые подойдут для детей всех возрастов.

  1. Программирование для дошкольников
  2. Программирование для школьников

Программирование для дошкольников

Box Island

Максимально понятная мобильная игра, в которой нужно бродить по острову, преодолевать препятствия и собирать звёзды. Обучение детей основам программирования через последовательности и циклы — это отличное начало. Box Island развивает логическое мышление, распознавание образов и память.

Поддерживается русский язык.

Скачать Box Island

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 1

ScratchJr

Скретч известен как лучший вводный язык программирования, а ScratchJr — это адаптированный вариант для детей от 5 лет. С ним можно оживлять персонажей, создавать свои игры и сценарии. Развивает не только алгоритмическое, но и творческое мышление.

Почти всё приложение состоит из картинок, поэтому язык интерфейса значения не имеет.

Скачать ScratchJr

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 2

Ну а если вы переросли Scratch, но тоже хотели бы обучаться программированию в увлекательной форме, держите 20 бесплатных онлайн-игр для программистов.

Lightbot

Ещё одно мобильное приложение, в котором ребёнку предстоит управлять роботом, направлять его и включать свет в нужных точках. Каждый новый этап игры сложнее предыдущего, повторяющихся команд всё больше, вследствие чего появляются своеобразные циклы.

Можно выбрать русский язык.

Скачать Lightbot

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 3

ПиктоМир

Но обучение детей программированию не ограничивается иностранными приложениями. ПиктоМир от российских разработчиков очень похож на Lightbot, только вместо включения света нужно закрашивать пройденные роботом квадратики.

По умолчанию на русском языке, но также можно переключиться на английский.

Играть в ПиктоМир онлайн

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 4

SpriteBox

Игра чем-то напоминает старого доброго Марио, но с более яркой картинкой и квестами-головоломками, которые знакомят детей с последовательностями, циклами и базовыми программными операциями.

Все задания на английском языке.

Скачать SpriteBox

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 5

Программирование для школьников

Scratch

Также есть визуальный язык программирования Scratch — для детей от 10 лет и старше. От ScratchJr программа отличается более продвинутым графическим редактором и редактором проектов. Так, Скретч обучает детей не только написанию программ, но и основам дизайна.

Поддерживается русский язык интерфейса.

Создать первый проект на Scratch

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 6

Minecraft

Программирование с Майнкрафт — лучшее решение для современных детей. Мало того, что ребёнок уже может интересоваться столь популярной игрой, так в ней ещё можно реализовывать задачи в рамках 3D-мира. Кроме наличия головоломок, Minecraft также развивает воображение и позволяет выстраивать причинно-следственные связи.

Примечание В Майнкрафте можно создавать для ребёнка уникальные сценарии и задачи.

В настройках можно выбрать русский язык.

Купить Minecraft

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 7

Kodu Game Lab

Программирование для детей, которые интересуются геймдевом, должно начинаться с этого приложения. Kodu — игра от Microsoft для визуального программирования. С ней ребёнок не просто научится программированию и дизайну, но также создаст настоящую 3D-игру, в которую можно поиграть на ПК или Xbox.

Только на английском языке.

Загрузить Kodu

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 8

Tynker

Это не игра, а целая платформа с обучающими приложениями для разных языков. Наиболее популярны игры для детей по изучению JavaScript, Python, HTML и CSS. Всего Tynker насчитывает около 2000 игр, включая темы по дополненной реальности и робототехнике.

Английский язык.

Сайт Tynker

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 9

Codecombat

Ещё одна платформа для детей по изучению программирования. Собранные здесь курсы и игры разрабатывались при поддержке педагогов. Платформа позволяет осваивать синтаксис и писать код с соблюдением лучших практик. Поддерживаются следующие языки программирования: JavaScript, Python, Java, CoffeeScript и Lua.

Есть поддержка русского языка.

Начать программировать с Codecombat

Программирование для детей: 10 обучающих приложений 10

Держите также краткий гайд по разработке на Python для детей.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
64К открытий64К показов