Написать пост

С завода на завод. Как слесарь стал программистом

Аватарка пользователя Максим Пешехонов

Рассказываем, как слесарь-заводчанин за 8 месяцев с нуля обучился программированию и получил стажировку веб-разработчиком.

Привет, дорогой читатель! Я как и многие думал что чтобы стать программистом нужно отучиться в университете, шарить за матан и быть ботаником, но оказалось что можно за 8 месяцев при огромном желании с нуля знаний выучиться до уровня чтобы тебя взяли на стажировку, но обо всём по порядку.

Прим. пред.: Это — статья из цикла о том, как наши читатели нашли первую работу в IT. Вы можете написать такую же статью! О том, как поделиться своим опытом, написали здесь.

Был 2016 год и я работал на заводе «Сплав», что находится в Туле, попал я туда так как выбрал неподходящее место для учёбы и забрал документы через пару месяцев после начала третьего курса колледжа, учился я на ремонт и обслуживание автомобилей и перестал вывозить предметы по специальности, оказалось машины мне не интересны от слова совсем.

Учебный год уже начался и перевестись никуда не было возможности, поэтому родители, которые тоже работали на заводе устроили меня работать к себе в цех, там я слесарил всякие детали и постепенно осознавал к чему может привести бездействие, все мы помним — «под лежачий камень вода не течёт».

Дома, крепко запарившись, начал гуглить интернет профессии, хотел заниматься чем-то за компом, любил поиграть в видеоигры и в целом проводил за компом много времени, но особо без пользы.

Тогда только появились онлайн-курсы одной известной образовательной конторы для гиков (не реклама), и я, будучи лёгким на подъём, взял в кредит профессию веб-разработчик. Кстати выбор был не большой как сейчас, тогда было «два стула» — веб и мобайл.

Начал учиться, но начиная с третьей (совпадение?) части курса стало сложновато успевать онлайн и по счастливой случайности я как-то на остановке увидел рекламу офлайн курсов в компьютерной академии в своём городе.

Стоимость была в два раза больше чем онлайн курсы, но я был заряжен на результат и пошел учиться туда, закончив и вернув деньги с непройденных на платформе курсов.

После онлайн курсов успеваемость на офлайне была на высоте, по знаниям я сильно опережал группу и через пару месяцев задумался о поиске работы.

Мне крайне повезло, что преподавателями были действующие программисты из веб-студии в моём городе и я начал упрашивать их взять меня к себе на работу.

На собеседовании я смог показать хорошие знания по вёрстке, но по JS и PHP знания у меня были очень поверхностные и эти части я на собеседовании завалил.

Но мне предложили стажировку! Ура!

Я ушёл с завода и первый месяц работал бесплатно и в ускоренном темпе осваивал все необходимые знания чтобы скорее начать делать боевые задачи и в конце месяца стажировки мне предложили ставку.

Я был счастлив.

Сейчас, спустя столько времени, я снова работаю на заводе(на другом, ахах), но уже программистом и не за гроши, которые получал на заводе слесарем.

Это был долгий путь, очень интересный и он продолжается, надеюсь было интересно узнать о начале моего пути, старайтесь и у вас всё получится!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов