Написать пост

Выбираем безопасный монитор. Спойлер: проверьте IPS

Аватарка пользователя Кирилл Ситнов

Как выбрать монитор, который не навредит нашим глазам после восьмичасового рабочего дня? Раскрыли пару лайфхаков.

Что мы делаем каждый день? Ага, смотрим в монитор. А глаза наши тем временем устают и даже страдают. Даю лайфхаки, как минимизировать ущерб зрению.

P.S. Не стоит думать, что если на мониторе «самая безопасная IPS-матрица», то вам ничего не будет. Доверяй, но проверяй.

Регулировка яркости

Одна из самых важных характеристик, которую обычно не озвучивает производитель — технология регулировки уровня яркости экрана.

Существует два варианта: первый максимально безопасный, когда яркость монитора регулируется за счет изменения подаваемого напряжения на подсветку, что заставляет их светиться с разной интенсивностью.

Второй более бюджетный, когда изменение уровня яркости происходит за счёт постоянного мерцания светодиодной подсветки. Среди инженеров эта технология называется широтно-импульсная модуляция (далее ШИМ).

Выбираем безопасный монитор. Спойлер: проверьте IPS 1

Так как же понять, по какому принципу реализована регулировка подсветки на мониторе? Рассмотрим два способа.

Первый — «самый простой», но менее наглядный. Его ещё называют «метод карандаша». Если между вашими глазами и монитором расположить тонкий предмет, который будет очень быстро колебаться, то вы увидите совершенно разный рисунок.

Выбираем безопасный монитор. Спойлер: проверьте IPS 2
Выбираем безопасный монитор. Спойлер: проверьте IPS 3

Ремарка: метод очень сильно зависит от зрения того, кто проводит эксперимент. Есть также мнение, что человеческий глаз уже с трудом начинает различать смену яркости при частоте 300 Гц. Поэтому перейдём к другому варианту.

Второй способ проверки «самый наглядный». Вам понадобятся настройки камеры в смартфоне.

— Зайдите в камеру и включите режим «профи», у разных производителей он может называться по-разному.

— Нам нужна настройка выдержки у камеры. Выдержка указывается дробью 1/100 или 1/4000.

Эта дробь обозначает то, как долго на матрицу попадает свет до считывания с нее изображения. Дробь как раз и говорит времени 1/100 — это одна сотая секунды.

И что дальше

Желательно найти устройство с таким экраном, чтобы мы ни при каких выдержках не смогли увидеть этот эффект. Повторюсь, медицинские исследования показывают, что хоть мы строба экрана не замечаем, его пагубное воздействие никуда не пропадает.

Как я пришёл к таким выводам

Я провел эксперимент с разными матрицами на разных уровнях яркости (результаты ниже). Он показал, что даже на самых безопасных матрицах IPS такая технология может использоваться, поэтому их тоже надо проверять.

Выбираем безопасный монитор. Спойлер: проверьте IPS 4

В итоге

Матрицы с OLED-экранами в большинстве своём имеют ШИМ, а значит, они не безопасны для долговременного использования.

Некоторые производители уже анонсировали экраны без этой технологии. Но там появляются проблемы с изменяющимся цветовым охватом на разных уровнях яркости, так как органические светодиоды разных цветов светятся с разной интенсивностью на одном уровне напряжения.

Самыми же безопасными можно считать IPS-матрицы, но даже и среди них могут попадаться бюджетные модели.

Совет только один — тестируйте! И будет счастье вашим глазам.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
6К открытий7К показов