Написать пост

Интервью с Денисом Неклюдовым, Google Developer Expert Android

Аватар Типичный программист

Обложка поста Интервью с Денисом Неклюдовым, Google Developer Expert Android

Типичный программист взял небольшое интервью у Дениса Неклюдова — эксперта по Android-разработке со статусом Google Developer Expert (а такие не каждому раздают, между прочим). Денис вкратце расказал об особенностях новой версии Android для разработчиков, трендах в развитии платформы, поделился полезными ссылками. А ещё пригласил всех на конференцию, где обещал рассказать обо всём подробнее.

Денис, для начала разговора расскажите, как вы попали в сферу мобильных технологий и связали свою жизнь с GDG Moscow?

Как и многие мальчики, я с детства не расстаюсь с компьютерами и слежу постоянно за интересными гаджетами. Со школьных лет увлекался кастомными прошивками для телефонов. На факультете компьютерных наук, живя в Воронеже, начал изучать разработку по Android с написания курсовой и уже после третьего курса я устроился разработчиком под мобильные платформы. Потом начались различные конференции, так и познакомились с ребятами из GDG. Ну а когда переехал в Москву, с легкой руки лида московского GDG и при поддержке российского подразделнения Google я начал вести с моим коллегой курсы по Android StudyJam. Так, кстати 70 человек, посетившие наши курсы, смогли освоить Android. Мы планируем в конце года еще одни курсы, если кому-то интересно — пишите в комментариях. После курсов я прошел серию собеседований и получил статус Google Developer Expert.

Скажите, а в ближайшее время, помимо курсов, планируются какие-либо конференции с околомобильной тематикой?

Да, безусловно, будет с очень даже мобильной тематикой в конце сентября Droidcon Moscow. Я выступаю с докладом об особенностях адаптации приложений  под новую версию Android с кодовым названием «M» (что означает «Marshmallow», как выяснилось уже после интервью — прим. ред.).

Интервью с Денисом Неклюдовым, Google Developer Expert Android 1

А вы могли бы рассказать вкратце, что это за особенности?
В первую очередь, это новая обработка запросов приложением пользователя на получение доступам к различным  API, таким как камера, местоположение, смс и т.д. Но помимо этого, там есть несколько других менее заметных, но важных пунктов. Каких? Я расскажу на конференции, приходите!

Но не волнуйтесь, нововведения не требуют много нового кода в вашем приложении, часть из этого берут на себя готовые библиотеки, о них я тоже расскажу на Droidcon.

А всем, у кого есть Nexus 5/6/9 я рекомендую уже скачать последний билд бета версии прошивки с Android M с официального сайта  и самим попробовать все новые фишки.

Спасибо за советы! Денис, а можете выделить основные тренды в разработке приложений на платформе Android в настоящее время?

Сейчас огромную популярность получило реактивное программирование. Если вы начинаете новое приложение, рекомендую посмотреть в сторону rxJava и rxAndroid. Ну и конечно, если ваши приложения не нарисованы и не анимированы по гайдлайнам Material Design — скорее это исправляйте, благо теперь для этого появилась удобная Support Design Library.

А скажите напоследок, где молодые разработчики могут находить интересные для них статьи и полезные материалы из мира разработки под Android?

Сейчас очень много источников и тысяча статей. Можно найти материалы в русскоязычном сообществе, даже книги на русском продаются в любом магазине. Но я рекомендую обращаться к первоисточникам, никогда не стесняться задать вопрос на SOF,  следить за новостями от разработчиков самой платформы  и подписаться на  Android Weekly. И, конечно, вступайте в наше GDG сообщество!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов