Написать пост

В Австрии изобрели квантовый радар, который работает за счёт запутанных фотонов

Аватар Типичный программист

Технология пригодится в создании неинвазивных медицинских аппаратов для сканирования тела, а также незаметных радаров ближнего действия.

Автор: Андрей Карпов

В Австрии изобрели квантовый радар, который работает за счёт запутанных фотонов. Устройство работает на низкой мощности, что позволяет скрыться за фоновым шумом. Технология пригодится в создании неинвазивных медицинских аппаратов для сканирования тела, а также незаметных радаров ближнего действия.

Команда из Института науки и технологий Австрии во главе с Шабиром Берзанджем (Shabir Barzanjeh) использовала запутанные микроволны. Их устройство повышает перспективу скрытых радиолокационных систем, которые почти не испускают электромагнитное излучение. Поэтому квантовый радар может обнаруживать объекты на расстоянии, используя всего несколько фотонов.

Обычный радар работает так же, но ломается при низких уровнях мощности, в которых задействовано небольшое количество фотонов микроволнового излучения. Запутанные фотоны решили эту проблему. Сигнальный и холостой фотоны похожи, поэтому понять, где излучение других фотонов, нетрудно. Из-за этого отследить вернувшийся сигнал гораздо проще.

740 открытий744 показов