Написать пост

Facebook открыла исходный код 5 новых инструментов, 2 из них для машинного обучения

Аватар Пётр Соковых

На конференции F8 Facebook представила несколько инструментов с открытым исходным кодом. Самые интересные предназначены для машинного обучения, но этой сферой компания не ограничивается.

На конференции F8 Facebook представила несколько инструментов с открытым исходным кодом. Самые интересные предназначены для машинного обучения, но этой сферой компания не ограничивается.

ИИ-инструменты

Ax

Ax (Adaptive eXperimentation) — это платформа для управления экспериментами, их развёртывания и автоматизации. Как говорят создатели, она позволяет проводить даже очень сложные с математической точки зрения ИИ-эксперименты. Заявленная цель — помочь разработчикам оптимизировать свои проекты и инфраструктуру и быстрее выводить продукты на рынок. Среди поддерживаемых техник поиска — оптимизация многорукого бандита и байесовская оптимизация, которая использует библиотеку BoTorch.

BoTorch

Преимущества библиотеки — модульная структура и функции выгоды, основанные на методе Монте-Карло. Эти функции используют возможности фреймворка PyTorch по автоматическому дифференцированию. Возможность использования этой библиотеки вместе с любыми моделями из PyTorch должна порадовать разработчиков гибкостью и простотой проведения исследований на стыке байесовской оптимизации и глубокого обучения.

Подробнее про Ax и BoTorch можно почитать в Facebook AI Blog.

Три других

  • IDB (iOS Development Bridge) — интерфейс командной строки для автоматизации эмуляторов и устройств под iOS. Его API основан на простых примитивах, поэтому подходит для автоматизации сколь угодно сложных процессов. А работает всё это на клиент-серверной архитектуре, что позволяет легко распределить работу между большим количеством устройств.
  • Memscout — инструмент для анализа и визуализации, дополняющий jemalloc — аллокатор памяти, который используют во всех сервисах Facebook. Он анализирует выгрузку аллокатора и представляет её в читаемом виде.
  • Mvfst — реализация транспортного интернет-протокола QUIC. Среди фич можно выделить разделение каналов, поддержку 0-RTT соединений и гибкую адаптацию к перегрузкам сети.

Все проекты Facebook с открытым исходным кодом можно посмотреть на сайте Facebook Open Source.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов