Написать пост

Анонсирована функция удаления личной информации из URL-адреса в Firefox 59

Аватар Семён Алексин

Новая функция в Mozilla Firefox 59 будет очищать referrer от нежелательных конфиденциальных данных и защищать пользователя от утечки данных третьим лицам.

С помощью изменения URL-адреса Firefox 59 планирует защитить пользователей от нежелательного сбора информации рекламодателями и злоумышленниками. Очищаться будет поле Referrer Value HTTP-заголовка. Оно используется сайтами для определения того, откуда пользователь перешел на данный ресурс.

Анонсирована функция удаления личной информации из URL-адреса в Firefox 59 1

Принцип работы

Если пользователь перейдет на сайт site.com с сайта referrer.com, его браузер отправит на site.com информацию вроде Referrer: https://referrer.com/post123?name=John&country_id=1234. Но если он перейдет на сайт с новой функцией Firefox, то сайт получит следующие данные: Referrer: https://referrer.com/. Со слов разработчиков, эта функция будет работать только в режиме инкогнито. В режиме обычного просмотра все останется по прежнему, так как поле Referrer Value важно для веб-аналитики.

Это изменение должно защитить данные пользователей от случайных утечек во время приватного просмотра. Прежде чем внести его, мы убедились, что это не будет мешать ни пользователям, ни веб-мастерам

Пользователи, предпочитающие режим обычного просмотра, смогут очищать Referrer Value с помощью специальных расширений для браузера.

Напомним, что в 2015 году исследователи Electronic Frontier Foundation обнаружили, что сайт healthcare.gov встраивал личную информацию пациентов, такую как имя, возраст, место жительства и диагноз в URL.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов