Написать пост

Группа хакеров REvil, которую в США связывают с Кремлём, исчезла из сети. Все их серверы и сайты выключены

Аватар Андрей Борисов

Хакерскую группу REvil обвиняют в атаке на американскую IT-компанию Kaseya — поставщика корпоративного ПО. Жертвами атаки стали 200 клиентов Kaseya.

Хакерскую группу REvil обвиняют в атаке на американскую IT-компанию Kaseya — поставщика корпоративного ПО. Жертвами атаки стали 200 клиентов Kaseya.

Исчезновение REvil из даркнета заметил Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams), основатель блога о компьютерной безопасности Bleeping Computer. В своём Twitter он рассказал об отключении сайтов и серверов хакерской группы, а также пропаже самих взломщиков с русскоязычных форумов в даркнете.

Эксперты в США предполагают что неожиданое исчезновение REvil связано с телефонным разговором президентов США и России, который прошёл в пятницу 9 июля. На телефонной встрече обсуждали прекращение кибератак со стороны хакерский групп из России.
 

Эксперт компании Mandiant Threat Intelligence Джон Хилтквист считает, что REvil насильно заставили уйти в отставку: «Очень похоже, что REvil пострадала от запланироваванного одновременного захвата своей инфраструктуры». 

Другая версия: хакеры из REvil достаточно заработали и решили сами уйти в отставку. Или просто залегли на дно.

Источник: BBC

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
702 открытий702 показов