Написать пост

Ubuntu доступна для скачивания через Windows Store в рамках программы Windows Insider

Аватар Богдан Федоренко

Популярный дистрибутив доступен для скачивания в магазине тем, кто участвует в инсайдерской программе предварительной оценки качества продукта.

Ранее Microsoft анонсировала на своей конференции Build 2017, что в этом году Ubuntu появится в Windows Store. Сейчас популярный дистрибутив доступен для скачивания в магазине тем, кто участвует в инсайдерской программе предварительной оценки качества продукта. Массово Ubuntu должна выйти осенью с Fall Creators Update.

Ubuntu доступна для скачивания через Windows Store в рамках программы Windows Insider 1

Ubuntu, также как openSUSE и Fedora, которые тоже скоро попадут в Windows Store, работает в песочнице рядом с Windows 10 и предоставляет обычные утилиты для работы с командной строкой для самостоятельной установки с общим доступом к файлам и железу вместе с Windows 10.

Для установки Ubuntu необходимо перейти в «Панель управления» и выбрать меню «Включение и отключение компонентов Windows». Там вы сможете выбрать «Подсистема Windows для Linux», которая позволит работать Ubuntu.

Подсистема Windows для Linux

В Microsoft объяснили, что решение совместить Linux и Windows было принято после получения большого количества соответствующих просьб от разработчиков. Они хотели, чтобы в Windows было проще создавать свободное ПО. После установки Ubuntu разработчик может запускать скрипты Bash, пользоваться инструментами командной строки Linux, такими как sed, awk и grep, а также использовать Ruby, Git и Python внутри Windows.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов