Написать пост

AWS Cloud Developer Associate: личный опыт подготовки и сдачи экзамена

Аватарка пользователя Uladzislau Baryshchyk

Экзамен AWS Certified Cloud Practitioner на получение сертификата могут сдавать те, кто далёк от разработки программного обеспечения.

AWS Certified Cloud Practitioner не является специализированным сертификатом для ИТ-индустрии. Экзамен на получение этого сертификата  могут сдавать те, кто далёк от разработки программного обеспечения. Мне хотелось большего.

Особенно меня заинтересовал сертификат AWS Cloud developer, так как я разработчик и мне хотелось более глубоко изучить инструменты. На самом деле, у меня тогда был выбор одного из трех экзаменов более Associate уровня. Для наглядности — карта сертификации AWS.

AWS Cloud Developer Associate: личный опыт подготовки и сдачи экзамена 1

Курсы для подготовки к сертификации

Я использовал курсы с Udemy:

  • AWS Certified Developer Associate Exam Training 2021;
  • Можно попробовать и другого преподавателя, например, Ultimate AWS Certified Developer Associate 2021;

Ещё есть официальные курсы, но ими не пользовался.

Они все на английском языке. Скажу сразу, что вариантов сдавать экзамен на русском языке нет.

Для успешной сдачи экзамена нужно набрать 72% процента из 65 вопросов. Длительность экзамена 140 минут, что довольно мало для такого большого числа вопросов. Но я смог получить дополнительные 30 минут.

Сдача теста

Тест можно сдавать из дома, но они предъявляют определённые требования к помещению , где вы будете сдавать экзамен. Я сдавал в специальном компьютерном центре.

Есть также требования к работе и решению проблем, связанных с AWS в один год, но как вы понимаете, это не обязательное требование. Так что каждый при определённом опыте и знании может сдать экзамен.

Перед регистрацией ты можешь указать, что английский — твой второй язык. Тогда дадут 30 минут дополнительного времени на следующий экзамен. Не знаю, как они это проверяют, но одобрение мне пришло через несколько минут после запроса. Кстати, мне очень помогли это дополнительные 30 минут.

По сравнению с экзаменом AWS Certified Cloud Practitioner вопросы стали объёмнее. Они нацелены на то, как можно решать проблемы. Нередко я видел, что два или три варианта ответа кажутся подходящими, но только один оказывается на 100 процентов правильным. Кроме того, стало намного меньше вопросов на знание того, за что отвечают сервисы.

На какие сервисы нужно обратить особое внимание

На протяжении всего экзамена мне постоянно попадались вопросы на знание CLI команд. Так что для успешной сдачи необходимо знать, как работать с CLI AWS, уметь строить свою private VPC. Большинство вопросов касаются трёх сервисов: Lambda, DynamoDB, ECS (Elastic Container Service). Причём мне потребовалось знать, как все эти три сервиса могут быть интегрированы друг с другом.

В Lambda вам необходимо знать различные типы вызовов функций, асинхронные и синхронные, чем они отличаются, как создавать разные версии функций Lambda, как они отличаются от Aliases, что такое @LambdaEdge, Lambda Environment Variables. Также нужно знать Monitoring, Logging and Tracing.

В части DynamoDB, которая является вторым по важности ресурсом, необходимым для сдачи экзамена, вам необходимо понимать и уметь читать Provisioned Throughput (RCU и WCU). Также нужно знать, чем Scan API отличается от Query API, в чём разница между глобальным вторичным индексом (GSI) и локальным вторичным индексом (LSI), как включить потоки DynamoDB, как добавить время жизни (TTL) для элементов, какая разница между DynamoDB Accelerator (DAX) и Elasticache.

Третья по важности услуга — ECS. В этой области вы должны чётко понимать, что такое Docker, уметь развёртывать свои контейнеры на Fargate и EC2 и, кроме того, понимать разницу между ними. Затем вы сможете развернуть репозиторий контейнеров в ECR. Перед этим вы должны иметь возможность вызывать AutoScaling и Load Balancer для своих контейнеров и понимать стратегии размещения и язык кластерных запросов.

Затем вам нужно знать разницу между сервисами SQS и SNS. Требуется меньше знаний, но они необходимы в IAM, Elastic Beanstalk, RDS, API Gateway, SAM, Route 53, S3 и Cloud Front, балансировке нагрузки и автомасштабировании. А пока вы должны знать сервисы, предоставляемые разработчиком CI / CD: Cloud 9, CodePipeline, CodeCommit, CodeDeploy. Хочу отметить, что этот список не ограничивается только этими услугами.

AWS Cloud Developer Associate: личный опыт подготовки и сдачи экзамена 2
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов