Написать пост

Как специалистам в сфере аналитики и ML найти работу в IT за рубежом

Аватарка пользователя Юлия Вильданова

Как найти работу, составить резюме и пройти собеседование на вакансию аналитика или ML-инженера в зарубежные компании.

Сегодня многие представители российской IT-индустрии переехали в другие страны или задумываются о переезде. Однако у релокации и работы в зарубежных IT-компаниях есть свои особенности, о которых полезно знать заранее. В статье я расскажу о конкуренции на западном рынке IT, об особенностях трудоустройства и подхода к работе в заграничном офисе международной IT-компании и о возможностях карьерного роста.

Коротко обо мне

Мой суммарный опыт работы составляет 6 лет, половина из которых приходится на международные компании с офисами за рубежом. Сейчас я живу в Лондоне и работаю ML-инженером в Amazon Alexa Shopping — онлайн шопинг-ассистенте. До этого был ML-инженером в сервисе по доставке продуктов и готовой еды Deliveroo, где оптимизировал систему предсказания готовности заказов.

Карьерный путь начинал в России: еще в бакалавриате МФТИ начал работать Data Scientist в стартапе Statsbot, а затем перешел в команду диалоговых сценариев Яндекс Алисы. Также работал research-инженером в биотех-стартапе Insilico Medicine и полгода удаленно на проекте для офиса Bing Microsoft в Редмонд, штат Вашингтон.

Конкуренция на зарубежном IT-рынке

Сегодня европейская и американская экономики находятся в рецессии. Это влияет и на найм — поиск новых сотрудников компании приостанавливают или полностью замораживают. Вместе с этим происходит и пересмотр состава текущих команд. Так в январе-феврале 2023 года в Google сократили 12 тысяч сотрудников, Microsoft — 10 тысяч, Amazon — 18 тысяч человек. Суммарно за последние полгода компании Big Tech сократили более 100 тысяч сотрудников.

Однако не могу сказать, что в сфере аналитики данных и ML заметна остановка профессионального роста и развития. Конечно, экономика затормозила некоторые процессы, но появляются и новые технологии, которые меняют рынок и создают новые рабочие места. Например, многие Big Tech компании сейчас интегрируют ChatGPT в свои продукты. Кроме того, уже сейчас по акциям видно, что компании начинают возвращаться к изначальным позициям. Поэтому, скорее всего, в течение полугода ситуация стабилизируется.

Вне зависимости от того, собираетесь вы переезжать в спокойные или турбулентные времена, важно обращать внимание на два фактора, которые будут сильно влиять на уровень конкуренции по вакансиям:

  • Локация: в IT-хабах и популярных местах для релокации — Лондоне, Шанхае, Тель-Авиве, Берлине — возможностей больше, но и найти работу в разы сложнее, чем в других городах мира из-за большей конкуренции.
  • Готовность компании помочь с оформлением рабочей визы. Далеко не все фирмы готовы работать с иностранцами — за каждого сотрудника-иностранца организация должна платить ежегодно дополнительный налог. Это могут позволить себе далеко не все, поэтому там, где выстроен процесс найма и работы с иностранцами, конкуренция выше. Как правило, это Big Tech компании — Alphabet (Google), Amazon, Apple, Meta (признана в России экстремистской организацией) и Microsoft.

Переезд в новое место оказывает большое влияние на ваше восприятие мира и повседневные привычки. Поэтому вакансии за границей всегда лучше рассматривать вместе с локацией: насколько вам будет комфортно жить в конкретном городе или стране, есть ли там русскоязычное сообщество и возможности для досуга, каков уровень цен, какие есть особенности работы для иностранцев.

Каким должно быть резюме

Во многих компаниях западных стран сейчас есть тенденция отклонять резюме, содержащее возраст, пол, фото и любую информацию, которая может вызвать предвзятое отношение. Поэтому резюме лучше составить без этих деталей.

Само описание вашего опыта лучше построить не в процессном, а в результатном формате — это больше ценится на европейском и американском рынке. Например, вместо:

❌  работал с Google Analytics, владею Python и SQL, умею проводить A/B-тесты,

лучше написать:

✔️ в рамках экспериментов и анализа выявил(а), что пользователям X более свойственно Y, и внедрение этих изменений помогло улучшить метрики на Z%.

Конечно, далеко не всегда можно составить всё резюме именно по результатам, но даже часть текста в таком формате позволит выделиться среди других кандидатов. Также надо быть готовым, что на первых скринингах вам зададут уточняющие вопросы о результатах проектов, в которых вы принимали участие, а также о вашей мотивации к работе в данной компании.

Как искать работу

Как и в России, самый верный способ подачи резюме в зарубежные офисы европейских и американских компаний — через систему рекомендаций, когда твою заявку на вакансию отправляет человек, работающий в организации. HR рассматривают такие резюме в приоритетном порядке, поскольку они могут сразу попросить обратную связь о кандидате от действующего сотрудника.

Если возможности отправить резюме по рекомендации нет, можно найти рекрутера конкретной компании в LinkedIn или Indeed и написать ему письмо, которое должно содержать:

  • небольшой рассказ о вашем опыте работы,
  • ссылку на вакансию, которая вас заинтересовала,
  • почему вас заинтересовала эта вакансия, и как ваш опыт с ней соотносится.

Таких кандидатов обычно рассматривают более охотно, чем тех, кто отправил заявку через сайт: они проявили проактивность и установили личный контакт с рекрутером, облегчили ему работу и выделили себя среди остальных кандидатов.

Если говорить о небольших компаниях, то вероятность успешной подачи заявки через сайт компании или рекрутинговые сайты, в разы выше, чем для крупных компаний.

Процесс интервью, или как скоро ожидать оффер

Подготовка к собеседованиям в зарубежные компании с точки зрения hard-навыков — стиля написания кода, технической части — мало отличается от подготовки к собеседованиям в российские Яндекс, VK или Сбер. Как правило, чем крупнее зарубежная компания, тем в большей степени при найме в нее обращают внимание на опыт и владение кандидатом концепций и подходов, нежели на знание определенных инструментов или языков программирования. Важна универсальность и широта знаний: в Big Tech большинство технологий внутренние, поэтому их придется осваивать с нуля. Но знание сторонних технологий и концепций поможет ускорить этот процесс. Помимо этого, чаще всего обращают внимание на область, в которой работал кандидат: аналитика, Computer Vision, NLP-программирование и другие. Конечно, самым популярным языком для ML и аналитики является Python. Но компании могут писать бекэнд своих сервисов на чём угодно, и предугадать заранее, какой это будет язык, невозможно. Также важным является знание статистики и алгоритмов машинного обучения.

Если говорить о подходе к найму в России и за рубежом, то он заметно отличается: у нас в стране часто стоит задача быстрее нанять сотрудника и начать работу, а европейские и американские компании нанимают медленно — им важно посмотреть максимальное количество кандидатов и отсеять неподходящих на каждом этапе. Так в Amazon у меня было сначала 30-минутное интервью с HR о моей мотивации, целях и пожеланиях к работе. Затем проходил технический скрининг. Только после этого меня допустили до полного цикла интервью, состоящего из пяти этапов: три интервью на кодинг, одно — на знание ML-систем и еще одно по “system design”, задача которого состоит в том, чтобы понять, насколько кандидат действительно знает, как работает IT: из чего состоят архитектура, компоненты и интерфейсы технологичных проектов, предлагают решить кейсы.

Поэтому стоит запастись терпением — между отправлением резюме и получением предложения о работе в зарубежные офисы может пройти до полугода на менеджерских позициях и до года для руководящих. В то время как, собеседуясь в России, я обычно понимал, что если интервью со мной прошли успешно, то довольно скоро можно ожидать оффера, ведь компания не будет рассматривать дополнительных кандидатов, чтобы убедиться в том, что на рынке нет кого-то более подходящего.

Конечно, в европейских и американских IT-компаниях бывают ситуации, когда во время прохождения собеседований человек получает оффер от другой компании. В таком случае ему могут организовать более быстрый процесс интервью.

Подход к работе в России и за рубежом в IT: в чем разница

За время работы в российских и зарубежных IT-компаниях я заметил несколько ключевых отличий в подходах к работе:

Больше встречи и синхронизации между командами

За рубежом уделяется большое внимание soft-навыкам: как ты умеешь находить общий язык с разными людьми, вести переговоры, аргументировать свою точку зрения. Здесь намного больше созвонов и встреч между командами, менеджерами. Например, когда я работал в России, на встречи у меня уходило до часа в день. Сейчас на позиции ML-инженера в Amazon у меня стабильно уходит 2,5-3 часа в день на созвоны. У менеджеров встречи занимают еще больше времени в рабочем графике.

Длительный процесс планирования разработки и фиксация в документах

Работая в российских компаниях, я почти не писал никаких дизайн-документов. После планирования системы мы с коллегами фотографировали получившееся на телефон или перерисовывали на бумагу и сразу уходили писать код.

В зарубежных компаниях процесс планирования более долгий: нужно сначала составить дизайн-документ, получить по нему обратную связь от всей команды и согласовать с менеджерами. А иногда и с другими командами, чтобы убедиться, что наши изменения не затронут их продукты. Только после этого можно приступать к разработке.

Поначалу этот процесс кажется нудным и бюрократизированным. Но в компании, где множество продуктов взаимосвязаны, нужно много ресурсов для поддержания стабильной работы системы. Например, когда я начинал работать в Яндекс.Алисе, у нас было порядка ста человек во всем продукте. В Amazon только над одной Alexа трудится порядка 6 тысяч человек — это как треть всего Яндекса. В долгосрочной перспективе такой подход тоже приносит свои плоды: работа делается более осознанно. Конечно, бывают ситуации, когда люди меньше тратят времени на планирование и документацию, и пишут код, как мы в России. Например, когда появляются срочные баги или горящие дедлайны.

Более широкая роль у технических специалистов и аналитиков

В зарубежных IT-компаниях важно не просто уметь писать код, а видеть направления, в которых должен развиваться продукт, понимать, что принесет прибыль, и какую метрику лучше оптимизировать именно сейчас. Каждый разработчик является немного продактом.

Обоснование цифрами и целями

Все команды ставят в приоритет свои цели и сильно загружены, но в то же время часть задач невозможно сделать самостоятельно только своей командой, без проработки совместно с другими отделами. Поэтому здесь максимально важны навыки ведения переговоров — необходимо убедить людей выделить свое время на твою задачу: обосновать, зачем она нужна, чем полезна, и как она поможет другой команде достичь её целей. В России бывает такое, что какие-то задачи другие команды берут в работу по договоренности, здесь же всегда нужны четкие данные по метрикам или прибыльности задачи или проекта.

Как происходит карьерный рост

Оценка эффективности работы в международных IT-компаниях далеко не всегда напрямую связана с техническими достижениями. Например, на уровнях Middle и Senior больше оценивают, какой вклад человек вносит: насколько его работа принесла или потенциально принесет прибыль или рост бизнесу.

Здесь в целом есть четкое разграничение между уровнями Junior, Middle и Senior и минимальный срок, в рамках которого ты находишься в пределах одного грейда. Например, в Amazon первые три года работы после выпуска из университета человек не может подняться выше позиции Junior, от 3 до 7 лет работы — выше уровня Middle. Конечно, всегда есть место исключениям, но зачастую опыт работы прописан в минимальных требованиях на позицию. Да и ревью проходят только раз в год, поэтому быстрый карьерный рост практически невозможен. В России карьерный рост происходит иначе: если человек очень талантливый, он может за 2-3 года вырасти до позиции Senior.

Также и отличается подход к работе: нужно самому ставить себе задачи, обосновывать их важность и в целом проявлять проактивность. Никто не будет приходить и говорить, что тебе делать.

Помимо этого надо быть готовым к тому, что переход в зарубежный офис международной компании будет с понижением грейда — там не понимают, как сопоставить российский опыт работы с опытом в Европе или США. К примеру, при устройстве на работу лондонский Deliveroo у меня было уже 4 года опыта работы в России, однако меня рассматривали на позицию между Junior и Middle. Не могу сказать, что люди за границей более опытные, чем русские разработчики и аналитики, просто нужно быть готовым к тому, что к твоему опыту на этапе резюме относятся немного настороженно.

О возможности работать удаленно

Осенью 2022 года не только российские, но и зарубежные IT-компании как крупные, так и небольшие, начали возвращать сотрудников в офисы. В среднем сейчас есть рекомендация работать 2-3 дня в неделю из офиса. Для иностранных сотрудников есть возможность частичной удаленной работы — когда ты можешь пару месяцев в году поработать из своей страны. Все зависит от визовых условий между государствами. Например, соглашение по рабочей визе между Великобританией и Россией не предполагает возможности работать несколько месяцев из России, а визовое соглашение Великобритании и ЕС при наличии паспорта ЕС у работника дает такую возможность. Более того, у многих международных IT-компаний есть список стран, из которых сотруднику категорически нельзя работать — открыв ноутбук там, он автоматически заблокируется.

Вариант полной удаленки постепенно становится реалистичен только если вы работаете в маленькой компании или стартапе, которые не хотят тратить средства на аренду офиса.

О предвзятом отношении к иностранцам

У компаний Big Tech нет предпочтений к людям определенных национальностей. Наоборот, стоит задача собрать многогранную команду: с людьми разного пола, возраста, опыта, национальностей, культур и менталитета. В долгосрочной перспективе это работает на компанию, поскольку команда не мыслит шаблонно и одинаково — каждый человек в силу своего опыта имеет свое видение продукта и взгляд на решение проблемы.

Требования к образованию и знанию языка

На позицию в сфере аналитики или машинного обучения сложно устроиться в зарубежный офис международной IT-компании сразу после окончания российского университета. Лучше, чтобы у вас уже было 1-2 года опыта работы в IT после вуза. Дело в том, что в России совмещение постоянной работы и учебы студентом является нормой и даже преимуществом на рынке труда. Однако многие зарубежные компании не понимают, как работать полный день и учиться в бакалавриате или магистратуре — такой практики почти нет. Например, студенческая виза Великобритании практически не позволяет работать во время обучения.

Поэтому, если у вас есть планы о релокации, и вы закончили российский университет или курсы дополнительного образования и только собираетесь начать работу в сфере, то лучше выбирать большие, известные на рынке IT-компании в России, где вы проработаете год или два. Это не только увеличит шансы, что иностранные рекрутеры в будущем будут более охотно рассматривать ваше резюме, поскольку знают эти компании, но и даст вам больше опыта в начале карьеры. Вы будете лучше понимать, как организованы внутренние процессы, как правильно расставлять приоритеты в работе, как ревьюить код, писать тесты.

Если вы сейчас учитесь в зарубежном вузе, посмотрите программы стажировок в Big Tech для студентов университетов. По итогу таких стажировок часто можно получить полноценный оффер. Также есть специальные вакансии для недавних выпускников (“New Grad”). Big Tech-компании, где работает много русских, уже знают, что из себя представляет образование МГУ, «Бауманки» или МФТИ.

Также стоит посмотреть зарубежные вакансии на предмет требований к ученой степени. Например, на Research Scientist почти всегда требуется PhD, на Research Engineer очень часто просят магистерскую степень. Для исследовательских позиций помимо магистратуры или PhD часто необходимы публикации статей. А для позиций аналитика, ML-инженера будет достаточно бакалавриата. Однако при наличии кандидата в области анализа данных с опытом работы 5-6 лет в крупной IT-компании, Big Tech будут более важны его кейсы, опыт и знания, нежели профильное высшее образования и ученая степень.

Если говорить о знании английского, то как правило, никто не просит на этапе подачи резюме или собеседований показать сертификат IELTS. Считается, что если человек хорошо проходит интервью, то и уровень знаний у него высокий. Однако для получения визы обязательно нужно иметь сертификат. Если вы успешно проходите интервью и понимаете людей с разными акцентами, владеете языком на уровне B1 и выше, скорее всего, вы успешно сдадите экзамен и без длительной подготовки.

Резюмируем

  1. Принимая решение о релокации и поиске работы в сфере анализа данных за рубежом в IT, изучите помимо вакансий локацию и визовые условия страны, в которую вы планируете переезд.
  2. При поиске работы стоит запастись терпением: от момента отправки резюме до получения оффера может пройти до полугода-года. Также заложите время на оформление визы.
  3. Резюме лучше составлять так, чтобы максимально отразить результаты, которых вы достигли на предыдущих местах работы.
  4. Отправка резюме через систему рекомендаций или личным сообщением рекрутеру в LinkedIn или Indeed повысит шансы, что ваше резюме рассмотрят в Big Tech компании.
  5. Если вы только заканчиваете университет или курсы дополнительного образования, лучше сначала получить 1-2 года опыта работы в известной российской IT-компании и только после отправлять резюме в офисы зарубежных компаний.
  6. Тем, у кого есть опыт работы в сфере анализа данных в IT в России, будьте готовы к тому, что при переходе в зарубежную компанию вы потеряете в грейде. Например, если здесь вы были Senior, то за рубежом вы сначала будете Middle.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов