Написать пост

Как студент стал frontend-разработчиком

Аватарка пользователя Semyon Yushkevich

Как студент из Красноярска стал frontend-разработчиком, пройдя путь сроком в 5 лет от зарплаты в 21000 рублей.

Всем привет! Меня зовут Семен Юшкевич, мне 24 года, в настоящий момент работаю фронтенд-разработчиком в компании MY.GAMES, на удаленке. Общий стаж работы в IT сфере — 5 лет. Сам я из Красноярска, но настоящий момент живу в столице Армении — Ереване.

Некоторое время я учился в Красноярске, в КГПУ им. В.П. Астафьева — педагогическом вузе, на факультете истории и обществознания. Впервые я заинтересовался программированием еще в середине одиннадцатого класса, но по-настоящему серьезно я начал осваивать его лишь после поступления в университет.

Стимулом к самообразованию стало осознание того, что сулящая мне преподавательская карьера не прельщает меня от слова «совсем». Чтобы вы понимали, это осознание пришло ко мне после первой же недели учебы на истфаке. Я понял, что программировать мне нравится гораздо больше, и что в сфере IT я вижу куда более серьезные перспективы.

Прим. пред.: Это — статья из цикла о том, как наши читатели нашли первую работу в IT. Вы можете написать такую же статью! О том, как поделиться своим опытом, написали здесь.

Как искали первую работу в IT?

Спустя около полутора лет самообразования, незадолго до летней сессии я решил, что называется, «на шару» зарегистрироваться на HeadHunter’е, оформить резюме и попробовать разослать отклики в красноярские компании.

Сказать по правде, я не надеялся на что-то серьезное, поскольку кто возьмет сотрудника без коммерческого опыта, еще и с непрофильного вуза? Но с другой стороны, я ничего бы не потерял от того, что просто разослал отклики на сайте. «Ну, была ни была» — рассудил я, после чего откликнулся на все доступные мне вакансии и стажировки.

К моему удивлению, спустя несколько дней мне стали предлагать разные позиции, в том числе по IT. Среди всех вакансий мне удалось два раза получить приглашение на собеседование, одно из которых я сумел успешно пройти. Собственно, в этот момент началась моя карьера, а обучение в вузе — прекратилось, поскольку оно потеряло всякий смысл.

Как прошло собеседование? Что оказалось сложнее всего?

Как я уже говорил ранее, собеседование прошло успешно, хоть и не без мандража. Мне пришлось приложить немало усилий для того, чтобы убедить руководство компании в том, что из меня вырастет матерый разработчик, заставить увидеть те самые «горящие глаза».

Сложнее всего было осознавать, что я не обладаю какими-то серьезными навыками, опытом, и не было никакого портфолио. А самым прискорбным был тот факт, что я даже на половину не сделал тестовое задание, которое мне высылали по электронной почте до собеседования.

Но на мое счастье, работодатель таки разглядел огонь в глазах, и мне дали шанс. Пусть и с долгим испытательным сроком, с невысокой оплатой, но все же начать карьеру в IT и приобрести столь необходимый коммерческий опыт, технические знания и навыки.

Какая была ваша первая работа и сколько вы получали? Что вам понравилось в ней, а что — нет?

Это красноярская консалтинговая фирма Profit Lab, которая специализируется на сопровождении строительных компаний. После испытательного срока я стал получать зарплату в размере около 18 000 ₽, в последние месяцы работы там я стал получать 21 000 ₽.

Мне нравилось то, что там были в большинстве своем не самые простые, но посильные мне задачи, в которых требовалось уделять много внимания UI / UX. Работы было много, и в силу этого я довольно быстро вырос до уровня Junior, приобрел ценные навыки и стаж, которые впоследствии стали основой для дальнейшего профессионального развития.

К сожалению, как я упоминал выше, специализация компании лежит за пределами IT-сферы. Вероятно, в силу этого руководство этой компании воспринимало IT как второстепенный придаток к бизнесу, и отношение к разработчикам было соответствующим.

В комбинации с отсутствием сильных технических кадров это приводило к негативным последствиям, которые очень больно били по рабочим процессам, заработной плате, и, само собой, взаимоотношениям. В конце-концов, это и побудило меня и всех моих коллег-программистов покинуть эту компанию.

Будь у вас сейчас такая возможность, какой один самый главный совет вы бы дали себе в тот момент?

Делай то, что должен — бери удачу за причинное место, и не вздумай ее отпускать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов