Написать пост

Релокейт в ИТ — навыки выживания, которые всегда пригодятся

Аватарка пользователя Artem Amentes

Рассказали о том, как стать цифровым кочевником, какие трудности могут возникнуть на пути и какие навыки потребуются для IT-специалиста.

Обложка поста Релокейт в ИТ — навыки выживания, которые всегда пригодятся

В самом начале своего карьерного пути я думал над путешествиями и постоянными командировками. Мне казалось, что это отличная возможность смотреть мир и ни за что не платить. В целом такой формат разъездной работы очень интересный, но ты не контролируешь куда едешь, и это в скором времени стало очень важным для меня «красным флагом».

Мне хотелось бывать в новых интересных местах и находиться там столько времени, сколько я сам захочу. Если ты едешь в командировку, то такой формат поездки не возможен, так как твой график, твоя деятельность – все принадлежит должностным обязанностям и регламенту работы.

В 2020 году я познакомился с направлением Digital Nomad или «Цифровой кочевник». Основная философия этого направления в жизни – это владение профессией, которая позволит тебе работать везде, где будет интернет подключение. Даже если подключение есть не каждый день, то работу свою ты можешь отправлять раз в неделю из любого места, где поймаешь подключение к глобальной сети.

Лично я уже сменил ряд стран, десятки городов и уже под сотню различного арендного жилья. Быть кочевником позволяет упражняться в навыках выживания. Это в целом интересно и насыщает жизнь бесчисленными впечатлениями.

Первыми кочевниками были фотографы, журналисты и писатели, кто мог месяцами работать над продуктом и затем отправлять его почтой. Сегодня они также могут все отправлять онлайн и даже загружать это в моменте. Список профессий расширился до невообразимых размеров. Все что ты должен уметь – это подключаться к интернету и работать с использованием программного обеспечения, а результатом твоей работы является цифровой документ, код, изображение или любой другой кусок информации.

Я как цифровой кочевник выбрал для себя работу ИТ-разработчиком и основателем b2c проекта по развитию интеллекта CVCODE. Еще 5 лет назад я понял, что для определенной свободы необходимо иметь продукт, который легко продавать, находясь в любой точке земного шара.

В b2b продажах часто необходимо лично участвовать, вести проект, участвовать в созвонах и так далее. В CVCODE обычная реклама делает свое дело, привлекая трафик. И, так как некоторые задачи я могу выполнять раз в неделю, то получаю огромную свободу в своей деятельности. Главное, что не завишу от места своего нахождения.

Делюсь с вами некоторыми самыми основными навыками, которые вам неоценимо помогут в успешном стиле жизни цифрового кочевника. Каждый из этих навыков доставался мне путем проб и ошибок, шишек и успехов, тем самым они опробованы в реальной жизни.

Релокейт в ИТ — навыки выживания, которые всегда пригодятся 1

Навык №1

Знание иностранного языка или стремление его выучить.

Если вы хотите быть номадом, то английский и испанский для вас просто обязательные языки. Уровень B1 – B2 более чем достаточен для того, чтобы спокойно жить в стране и решать свои бытовые и рабочие вопросы. Английский откроет для вас развитые западные страны, Африку и Азиатский регион, а испанский сделает доступным для вас весь юг Европы и Латинскую Америку. Мне кажется, что этого более чем достаточно.

Уделите время изучению языков уже сегодня. Мне повезло изучать английский с детства, но до сих пор ежедневно нахожу время для того, чтобы прослушать подкаст или посмотреть видео на ютубе на языке оригинала. Особенно здорово, что в сфере программирования очень много полезных данных можно найти на профильных англоязычных сайтах.

Прямо сейчас погрузился в изучение испанского. Признаюсь, мозг скрипит и сопротивлялся по началу, но чем дальше, тем больше в этом пользы. Очень приятно создавать новые нейронные связи.

Навык №2

Владение компьютером и профессиональным программным обеспечением на высоком уровне.

Сначала вы должны уметь устранять любые проблемы с настройкой своего ноутбука. Вам важно уметь устанавливать Windows и решать проблемы с MacOS. Если вы работаете в Excel или Word, то ваш уровень владения этим ПО должен быть очень высокий. Если вы делаете презентации, вы должны делать их профессионально.

Вы можете изучить специальные графические и видеоредакторы, дизайн программы или любое другое ПО, которое вы сможете использовать для зарабатывания денег. Для разработчиков не буду расписывать, вы и так все сами знаете про программное обеспечение и ваши навыки.

Ваше ПО – ваши руки. Знайте его как свои 5 пальцев. И еще, в качестве совета, освойте основной функционал программ, которые могут быть вам необходимы для качественного выполнения задач. Например, некоторые задачи вы может быть решаете аутсорсом и с помощью фрилансеров, но не рассчитывайте на них на 100%. Если человек непроверенный, может подвести и с качеством и со временем.

Однажды мне пришлось в срочном порядке осваивать Adobe Photoshop и Adobe Premiere Pro в крайне сжатые сроки. Видео с демонстрацией основных характеристик моего проекта было одним из критериев подачи заявки на питч, шанс упускать не хотелось, поэтому, приложив достаточно усилий и отсмотрев несколько часов плейлистов с уроками, я сделал самое необходимое, чтобы мою заявку приняли и рассмотрели.

Да, это было в режиме горящих дедлайнов, и уровень выполнения был ниже, чем мои обычные планки качества, но я очень горжусь, что смог самостоятельно справиться с этой задачей. Будет полезно, если вы освоите дополнительное ПО для выполнения максимума задач, с которыми сталкиваетесь в своем деле.

Навык №3

Умение планировать путешествия и поездки. Этот навык включает в себя понимание, как устроены переезды людей по странам мира. Вы должны виртуозно бронировать билеты и искать лучшие скидки. Вам крайне важно понимать системы бронирования жилья, и вы должны уметь находить все источники, где можно хорошо забронировать себе крышу над головой.

Здесь вы должны уметь, выйдя из самолета, быстро поймать сеть, найти остановки общественного транспорта, уметь добраться без проблем на такси до вашего нового дома. Кажется, что это не такие сложные науки, но быть осведомленным в этом очень важно, так как это спасет ваши деньги и нервы, а в некоторых странах — избавит от проблем с местными мошенниками.

Слишком часто мы сталкиваемся с недобросовестными услугами, часто по завышенным ценам. Именно о житейской мудрости и умении видеть возможности получить для себя лучшие условия я и хочу рассказать.

Обратите внимание на лоукостеры, особенно в Европе. Зачастую можно здорово сэкономить, если добраться сначала до одного небольшого города, а уже через него долететь до столицы страны за смешные деньги. Часто при этом багаж не входит в стоимость перевозки – учимся обходиться малым. ?

Один из лучших советов на мой взгляд: изучите заранее источники и варианты маршрутов. Если у вас всегда будет запасной план, вы вряд ли окажетесь в безвыходном положении.

Погуглите ресурсы заранее, присмотрите пару вариантов. Обменники, курсы валют, время работы банков, как купить сим-карту, какие тарифы с лучшим мобильным интернетом, условия аренды авто, контакты вашего консульства страны или посольства на случай непредвиденных ситуаций.

Навык №4

Коммуникация и нетворкинг.

Приготовьтесь к тому, что нужно знакомиться с большим количеством людей в новом месте. Вам нужно уметь быстро завязывать знакомства, распознавать ваших потенциальных партнеров и дальше удерживать с ними связь. В целом, общительные люди всегда чувствуют себя в своей компании, где бы они не оказались. Развивайте свой личный навык рассказывать истории (storytelling), и тогда с вами всегда будут хотеть общаться.

Если вспомнить захватывающую историю из жизни вам сложно в разговоре, подготовьтесь заранее. Заведите заметку в телефоне, в которую записывайте все забавные/нелепые/познавательные случаи, которые с вами происходили как только о них вспомните.

Как упали с велосипеда, когда мчали на всех парах с горы. Как с товарищем пытались списывать на экзамене по химии. Как вам в путешествии повстречался необычный попутчик, со своим особенным видением мира. Для каждой истории может подвернуться подходящий случай и вы сможете захватить внимание новых знакомых, поделиться опытом и стать интересным рассказчиком.

Тренируйтесь знакомиться с людьми уже сейчас. Посмотрите пару курсов, преодолейте внутреннее чувство дискомфорта (или испанского стыда и кринжа). Старайтесь бывать в интересных местах, чтобы провести эксперимент над своей способностью к комммуникации. Интересные истории таких знакомств могут быть для вас прекрасным источником захватывающих историй. Быть может, этого человека вы никогда не встретите больше, а может, он станет для вас новым коллегой и другом.

Навык №5

Рекомендую вести свои глобальные социальные сети, не важно, какие.

Главное, чтобы вы могли представить свой аккаунт новым знакомым и они сразу понимали, что вы являетесь кочевником в этом мире. Умение регулярно выкладывать о своей жизни различную информацию позволит вам быстро рассказывать о своих преимуществах, когда с вами общаются на счет работы.

Можно еще много назвать специальных навыков для релокейта, но базовый набор позволит вам в любой стране иметь возможность наладить свою жизнь. ИТ-отрасль сейчас активно влияет на место жительства специалистов со всего мира. Если ваша жизнь связана с разработкой программного кода, то скорей всего стоит завести открытый репозиторий на Github например и на HuggingFace в случае, если вы занимаетесь искусственным интеллектом, как я.

В вашем открытом репозитории должен быть обязательно pet-project и opensource-project, так как это показывает то, насколько сильно вы погружены в ваше дело, а зачастую многие навыки разработки оцениваются именно на opensource-проектах.

Релокейт в ИТ — навыки выживания, которые всегда пригодятся 2

Ребятам из России стоит знать, что за каждой великой западной компанией стоят русские разработчики. Поэтому ваша задача — лишь найти “земляка” по ту сторону в одной из корпораций.

Ваш релокейт не будет сложной задачей. Всем, кто очарован возможностями работать из любой точки мира — сделайте свою мечту реальностью! Успехов!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий8К показов