Написать пост

Сам себе Twitch. Создаём стриминг на сайте с помощью Jitsi

Как создать собственную платформу для стриминга без сторонних сервисов-посредников. В основе — open-source решение Jitsi Meet.

Привет! Меня зовут Роман. Я back-end разработчик в digital-агентстве MACHAON. Мы занимаемся разработкой и развитием цифровых решений для b2b и EdTech.

В июне мы запустили онлайн-школу Programica для подготовки к ЕГЭ с возможностью создания неограниченного количества курсов по разным предметам, с видеотрансляциями, чатом, автоматизированными тренировками, дашбордами с прогрессом обучения и многим другим.

В рамках этого проекта для нашей компании была поставлена задача организовать видеотрансляции без привлечения сторонних сервисов-посредников, что актуально в условиях санкций и других ограничений. И необходимо было учесть следующие требования:

  1. Видеосвязь c возможностью демонстрации экрана.
  2. Возможность общения в чате в рамках онлайн-урока.
  3. Автоматическая запись и хранение записей уроков.
  4. Установка таймкодов на запись урока.
  5. Параллельный запуск онлайн-уроков без ограничений.

Для реализации видеотрансляций мы использовали open-source решение Jitsi Meet с автоматической записью уроков на стороне сервера c помощью Jibri.

В этой статье я дам подробную инструкцию по созданию решения для видеотрансляций с помощью Jitsi Meet.

Что такое Jitsi?

Jitsi — это набор проектов с открытым исходным кодом, которые позволяют использовать их в роли self-hosted сервер видеоконференций и быстро, и безопасно интегрировать функционал видеоконференций в веб- и мобильные приложения.

Архитектура

Jitsi состоит из нескольких проектов. Они устанавливаются вместе с пакетом jitsi-meet. Часть из них обязательные для использования и настройки, и необходимы для работы видеоконференций, другие же опциональные, т.к. реализуют функционал, который может потребоваться не всем. Перечислим их:

Jitsi Meet — JavaScript-приложение, построенное на базе протокола WebRTC, которое подключается к Jitsi Videobridge.

Jitsi Videobridge (JVB) — совместимый с WebRTC сервер, предназначенный для маршрутизации видеопотоков между участниками конференции.

Jitsi Conference Focus (jicofo) — компонент фокуса на стороне сервера, который управляет сеансами мультимедиа и действует как балансировщик нагрузки между каждым из участников и видеомостом.

Jitsi Gateway to SIP (jigasi) — серверное приложение, позволяющее обычным SIP-клиентам присоединяться к конференциям Jitsi Meet.

Jitsi Broadcasting Infrastructure (jibri) — набор инструментов для записи и/или потоковой передачи конференции Jitsi Meet, который работает путем запуска экземпляра Chrome в framebuffer и захвата, и кодирования вывода с помощью ffmpeg.

Также Jitsi использует внешнее программное обеспечение:

Prosody — сервер XMPP, служит для объединения компонентов и функционала авторизации.

Сам себе Twitch. Создаём стриминг на сайте с помощью Jitsi 1
Внешние соединения можно разделить на две основные группы. Во-первых, соединения между клиентами, которые запрашивают видео- или аудиосоединение, осуществляются через удаленные запросы и потоки данных. Вторая категория внешних подключений — это подключения к внешним службам, которые помогают хранить записи, потоковые записи, потоковое видео или помогают создавать встречи.

Опыт интеграции Jitsi в web-приложение

Задача состояла в том, чтобы настроить видеоконференцию внутри web-приложения и управлять ей изнутри, разделяя права на доступ к некоторым функциям видеоконференции. Так, например, для простых участников должна отображаться просто трансляция без возможности производить действия по настройке. Для них требовалось спрятать кнопки управления трансляцией. А для модераторов, наоборот, предоставить полный доступ, но так же ограничить ряд функций. Еще одной из задач была реализовать запись видеоконференции и сохранение записей в web-приложении. О чем уже упоминал выше.

Для этого потребовалось задействовать следующие решения:

  • Jitsi Meet Server — сервер, который является ядром, управляющим видеоконференцией.
  • Jitsi IframeAPI — библиотека, предоставляемая jitsi, дающая возможность поместить конференцию Jitsi в Iframe и управлять трансляцией с помощью JS.
  • JWT Tokens — авторизацию в проекте было решено реализовать через JWT (JSON Web Token).
  • Jitsi Token Moderation Plugin — плагин, который добавляет в jitsi возможность указывать в JWT токене роль пользователя (moderator).
  • Jibri — JItsi BRoadcasting Infrastructure, позволяющая вести запись видеоконференции.

Далее более подробно будет рассказано про каждую часть, ее установку и настройку.

Установка и настройка Jitsi

Для корректной работы, а также с целью распределения ресурсов Jitsi требуется устанавливать на отдельный сервер с возможностью доступа по домену и отдельным ip-адресом, который будет доступен вашему приложению.

Требования

Вам понадобятся следующие пакеты:

  • gnupg2
  • nginx
  • sudo # требуется, только если вы авторизованы не под пользователем root
  • curl # или wget для добавления репозиториев Jitsi ниже
Далее будут использованы команды без `sudo`, подразумевая, что сервер настроен и используется под пользователем `root`. Если это не так, то следует добавить `sudo`, когда того требует команда.

Убедитесь, что система обновлена ​​и установлены необходимые пакеты:

			apt update
apt install apt-transport-https
		

Установка Jitsi

Домен и DNS

Решите, какой домен будет использовать ваш сервер. Например, meet.example.org.

Установите запись DNS A для этого домена, используя публичный IP-адрес вашего сервера, если у него есть собственный публичный IP-адрес, или же общедоступный IP-адрес вашего маршрутизатора, если ваш сервер имеет частный (RFC1918) IP-адрес (например, 192.168.1.2) и подключается через ваш маршрутизатор через преобразование сетевых адресов (NAT).

Репозиторий пакетов Prosody

Добавьте официальный репозиторий Prosody, чтобы установить последнюю версию Prosody, которая необходима для работы Jitsi, в частности, функционала лобби.

			echo deb http://packages.prosody.im/debian $(lsb_release -sc) main | sudo tee -a /etc/apt/sources.list

wget https://prosody.im/files/prosody-debian-packages.key -O- | sudo apt-key add -
		

Репозиторий пакетов Jitsi

Добавьте официальный репозиторий jitsi в систему, чтобы сделать пакеты Jitsi Meet доступными.

			curl https://download.jitsi.org/jitsi-key.gpg.key | sudo sh -c 'gpg --dearmor > /usr/share/keyrings/jitsi-keyring.gpg'

echo 'deb [signed-by=/usr/share/keyrings/jitsi-keyring.gpg] https://download.jitsi.org stable/' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/jitsi-stable.list > /dev/null
		
			#После добавления репозиториев обновите все пакеты
apt update
		

Настройка брандмауэра​

Следующие порты должны быть открыты в брандмауэре, чтобы разрешить трафик на сервер Jitsi Meet:

  • 80 TCP — для проверки/обновления сертификата SSL с помощью Let’s Encrypt;
  • 443 TCP — для общего доступа к Jitsi Meet;
  • 10000 UDP — для общей сетевой видео/аудиосвязи;
  • 22 TCP — если доступ к серверу с помощью SSH (соответственно измените порт, если он не 22);
  • 3478 UDP — для запроса stun-сервера (coturn, необязательно, для его включения требуется изменение config.js);
  • 5349 TCP — для резервной сетевой видео/аудио связи по TCP (например, когда UDP заблокирован), обслуживается coturn.

Если используется ufw:

			ufw allow 80/tcp
ufw allow 443/tcp
ufw allow 10000/udp
ufw allow 22/tcp
ufw allow 3478/udp
ufw allow 5349/tcp
ufw enable

#Проверить состояние брандмауэра можно с помощью
ufw status verbose
		

TLS Сертификат

Для корректной работы Jitsi требуется TLS сертификат. Его можно сгенерировать самостоятельно, выбрав любой удобный способ. Или позже создайте сертификат Lets-Encrypt (см. ниже).

Установка jitsi-meet

			apt install jitsi-meet
		

Будет предложено ввести имя хоста экземпляра Jitsi Meet. Если есть домен, нужно использовать конкретное доменное имя, например: meet.example.org. В качестве альтернативы можно ввести IP-адрес машины (если он статичен или не меняется). Это имя хоста будет использоваться для конфигурации виртуального хоста внутри Jitsi Meet, также корреспонденты будут использовать его для доступа к веб-конференциям.

Также будет задан вопрос: требуется ли сгенерировать новый самоподписанный сертификат. Необходимо поступить на свое усмотрение, исходя из того, каким способом вы добавили или добавите сертификат. Рекомендуемый вариант — выбрать «Generate a new self-signed certificate», а далее его заменить.

Установщик проверит наличие Nginx или Apache (именно в таком порядке) и настроит виртуальный хост на найденном веб-сервере для обслуживания Jitsi Meet.

Если уже используется Nginx на порту 443 на той же машине, конфигурация TurnServer будет пропущена, так как она будет конфликтовать с вашим текущим портом 443.

Создайте сертификат Let’s Encrypt

Данный шаг не является обязательным, если вы ранее уже создали сертификат.

Лучший способ — создать сертификат, подписанный центром сертификации. Так не появится проблем с самоподписанным сертификатом. Самый простой способ — использовать Let’s Encrypt. Просто запустите в своей оболочке следующее:

			/usr/share/jitsi-meet/scripts/install-letsencrypt-cert.sh
		
Обратите внимание, что этот сценарий использует тип подтверждения владением HTTP-01, поэтому сервер должен быть доступен из общедоступного Интернета через порты 80 и 443. Если хотите использовать другой тип подтверждения, не используйте этот сценарий, а вместо этого выберите«I want to use my own certificate»во время установкиjitsi-meet.

Проверка

После успешной установки jitsi перейдите на домен или ip-адрес с портом 443, который вы указали при установке jitsi-meet и запустите конференцию.

Отладка проблем

  • Веб-браузер: можно попробовать использовать другой веб-браузер. Известно, что некоторые версии некоторых браузеров имеют проблемы с Jitsi Meet. WebRTC, веб-камера и микрофон: или посетите https://webrtc.github.io/samples/src/content/getusermedia/gum, чтобы протестировать поддержку WebRTC в вашем браузере.
  • Брандмауэр: если участники не видят и не слышат друг друга, дважды проверьте правила брандмауэра/NAT.
  • Nginx/Apache: поскольку мы предпочитаем использовать Nginx в качестве веб-сервера, установщик сначала проверяет наличие Nginx, а затем Apache. Если вам крайне необходимо принудительно использовать apache, попробуйте предварительно установить переменную jitsi-meet/enforce_apache для пакета jitsi-meet-web-config в debconf.
  • Файлы журналов: взгляните на различные файлы журналов:
			/var/log/jitsi/jvb.log
/var/log/jitsi/jicofo.log
/var/log/prosody/prosody.log
		

Jitsi IframeAPI

Чтобы использовать API, подключите библиотеку с помощью:

			https://your-domain/external_api.js
		

или

			https://meet.jit.si/external_api.js
		

Чтобы встроить Iframe на страницу, воспользуйтесь следующим:

			const domain = '';
const options = {
    roomName: '',
    width: 700,
    height: 700,
    parentNode: document.querySelector('#meet'),
    lang: 'ru'
};
const api = new JitsiMeetExternalAPI(domain, options);
		

Чтобы более гибко настроить iframe, можно воспользоваться опциями:

			const options = {
    ...
    configOverwrite: {},
    interfaceConfigOverwrite: {},
    ...
};
		

Внутри данных опций можно переопределить значения некоторых свойств, которые можно найти в файлах config.js и interface_config.js соответственно.

Чтобы передать токен JWT в Jitsi Meet, используйте следующий формат:

			const options = {
   ...
   jwt: '',
   ...
};
		

или используйте userInfo, чтобы передать параметры пользователя:

			var options = {
    ...
    userInfo: {
        email: '',
        displayName: ''
    }
    ...
}
		
Далее будет использован способ авторизации с помощью JWT токена, так что если требуется использовать их, выбирайте `jwt`вместо`userInfo`. Или наоборот, если того требует ситуация.

Другие свойства и возможности IframeAPI можно найти на странице с официальной документацией.

JWT-токены

Все настройки авторизации через JWT производятся на стороне сервера Jitsi.

Что такое JWT

JSON Web Token (JWT) — это открытый стандарт (RFC 7519), определяющий компактный и автономный метод, который можно использовать для безопасного обмена информацией между двумя сторонами путем аутентификации доступа пользователя.

Как только пользователь войдет в систему, каждый будущий запрос будет содержать JWT, что позволит пользователю получить доступ к службам и ресурсам, доступным с помощью этого токена.

JWT и Jitsi встречаются

Аутентификация на основе JWT с Jitsi Meet требует, чтобы приложение генерировало веб-токен JSON, когда планируется конференция, которое можно отправить (с прикрепленным URL-адресом конференции и сгенерированным токеном) пользователю для обеспечения безопасного общения. Пользователи смогут просто щелкнуть ссылку и присоединиться к совещанию, не дожидаясь авторизации Модератором в лобби, без ввода имени пользователя или пароля вручную. Пользователи, не использующие JWT, также могут присоединиться, даже если они будут знать URL-адрес собрания, поскольку есть имя пользователя и пароль, индивидуально защищающие ваши собрания.

Сам себе Twitch. Создаём стриминг на сайте с помощью Jitsi 2

Установка и настройка

1. Установите Lua зависимости:

  • Lus5.2
  • Liblua5.2-0
  • Liblua5.2-dev
  • Luaroks
  • Libss11.0-dev

2. Установите luacrypt lua-cjson:

			luarocks install luacrypt
mkdir -p /tmp/src)
cd /tmp/src
git clone https://github.com/mpx/lua-cjson.git
cd lua-cjson
sed -i 's/lua_objlen/lua_rawlen/g' lua_cjson.c
sed -i 's|$(PREFIX)/include|/usr/include/lua5.2|g' Makefile
luarocks make
		

3. Установите luajwtjitsi:

			luarocks install luajwtjitsi 2.0-0
		

АКЦВерсия 2.0-0 должна быть обязательно указана, так как текущая версия jitsi не поддерживает другую и в противном случае это не заработает.

4. Установите basexx:

			luarocks install basexx
		

5. Установите token-plugin:

			apt-get install jitsi-meet-tokens
		

6. Проверьте и настройте конфигурацию prosody.

Найти файл настройки prosody можно по пути /etc/prosody/conf.avail/.cfg.lua

			...
VirtualHost ""
    authentication = "token"
    app_id=""
    app_secret=""
    ...
    modules_enabled = {
         ...
         "presence_identity";
         ...
    }
...
Component "conference." "muc"
    ...
    modules_enabled = {
         ...
         "token_verification";
         ...
   }
   ...
...
		
`app-id` и `app-secret` задаются произвольно, но обычно `app-id` представляет из себя строку, например ‘MyJitsiApp’. А `app-secret`– это строка, состоящая из 20 различных символов, которая шифрует токен и подтверждает, что он подлинный. Данные параметры используются при генерации JWT токена.

После всех настроек перезагрузите prosody, чтобы применить настройку prosody.

			sudo systemctl restart prosody
		

Генерация JWT

Чтобы попробовать сгенерировать JWT токен, можно использовать сервис https://jwt.io/.

Программно это можно сделать с помощью библиотек, которые уже существуют для разных языков программирования. Например, чтобы сгенерировать токен в php лучше всего использовать PHP-JWT от FireBase.

Структура JWT должна представлять из себя:

header

			{
  "alg": "HS256",
  "typ": "JWT"
}
		

payload

			{
  "context": {
    "user": {
      "avatar": "", #ссылка на аватар
      "name": "", #имя пользователя
      "email": "" #email пользователя
    }
  },
  "aud": "jitsi",
  "iss": "",
  "sub": "",
  "room": "*", #имя комнаты или * - любая комната
  "iat" => 1643498815, #время в timestamps до которого будет действителен токен
  "nbf" => 1643498815, #время в timestamps от которого будет действителен токен
}
		

Также библиотека для генерации должна использовать ключ

Jitsi Token Moderation Plugin

В Jitsi нет встроенного механизма определения ролей пользователя на основе JWT токена. Эту проблему можно решить, поставив плагин https://github.com/nvonahsen/jitsi-token-moderation-plugin.

Его установка очень простая и описана в репозитории, но я продублирую ее в этой инструкции.

Установка

  1. Скачайте и поместите mod_token_moderation.lua файл на свой сервер.
  2. Откройте файл конфигурации prosody /etc/prosody/conf.avail/.cfg.lua
  3. Добавьте в самое начало:
			plugin_paths = { "/usr/share/jitsi-meet/prosody-plugins/", "/usr/share/jitsi-meet/prosody-plugins-custom/"
		

4. Файл mod_token_moderation.lua поместите в дирректорию /usr/share/jitsi-meet/prosody-plugins-custom/

5. В файле конфигурации prosody добавьте:

			Component "conference.meet.example.com" "muc"
  ...
  modules_enabled = {
      ...
      "token_moderation"; # <- требуется добавить вот эту строчку
      ...
  }
  ...
		

6. Перезагрузите Jitsi.

			sudo systemctl restart prosody && sudo systemctl restart jicofo && sudo systemctl restart jitsi-videobridge2
		

Применение

После установки в JWT можно добавить параметр moderator

			{
  ...
  moderator: true
  ...
}
		

И тогда, у кого будет этот параметр равен true, будет являться модератором видеоконференции. И наоборот, если `false`, то обычным пользователем.

На этом все, чем я хотел поделиться про установку и настройку Jitsi. Надеюсь, что статья была полезной.

Жду в комментариях с вопросами и обратной связью.

В следующей статье расскажу про Jibri.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий6К показов