Написать пост

80% разработчиков не годятся для работы. Вы можете быть одним из них

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

IT-блогер Артём Шумейко рассказал, какие соискатели в IT не годны для работы и как составить резюме, которое покажет вас в выгодном свете.

IT-блогер Артём Шумейко рассказал, какие соискатели в IT не годны для работы и как составить резюме, которое покажет вас в выгодном свете.

Превью видео j989oeo6spo

Вот, о чём идёт речь в ролике:

  1. Артём, синьор Python-разработчик, дает советы по улучшению резюме для IT-специалистов.
  2. Проведен анализ рынка труда на примере размещенной вакансии Python-разработчика, получено около 500 откликов.
  3. Рекрутеры используют автоматические фильтры для отбора кандидатов, что может привести к отказам из-за недостатка опыта или навыков.
  4. Важность указания в резюме опыта работы и ключевых навыков для прохождения первичного отбора.
  5. Подробное описание опыта и достижений в резюме увеличивает шансы на приглашение на собеседование.
  6. Необходимость указания контактов в резюме для упрощения связи с рекрутерами.
  7. Сопроводительные письма должны быть конкретными и отражать уникальность кандидата, избегая шаблонов.
  8. Артём предлагает курс по фреймворку FastAPI, который поможет улучшить навыки и увеличить шансы на трудоустройство.
  9. Статистика показывает, что многие кандидаты отсеиваются на разных этапах отбора, и лишь небольшой процент соответствует требованиям вакансии.

Ниже — транскрибация ролика.

Вам когда-нибудь было интересно, как работодатели смотрят на вас со своей стороны? Почему ваше резюме отсеивается на начальных этапах, так и не дойдя до просмотра рекрутерам? Хотели ли вы узнать, какой сейчас рынок в IT и как улучшить свое резюме, чтобы получать больше приглашений на собеседование и больше офферов?

Я покажу сегодня наглядную статистику на примере вакансии, которую я разместил от лица работодателя. Будет много графиков, цифр и советов. А в самом конце видео я покажу, какой процент кандидатов реально могут претендовать на данное место, и вы удивитесь, сколько людей отсеялось на предыдущих этапах.

Кого я искал на работу

Меня зовут Артём, я синьор Python-разработчик и помогаю бэкэндерам осваивать хард и софт скиллы. Месяц назад я выложил вакансию на HeadHunter от лица работодателя и собрал почти 500 откликов. Вакансия стандартная. Я искал Python-разработчика Junior-Junior+, и здесь не было каких-то специальных обязанностей или требований. Все как в средней вакансии.

Нужно уметь писать простенькое API, уметь работать с базой, писать SQL-запросы, и, в принципе, этого будет достаточно. И что самое интересное, как рекрутер вас видит в первую очередь. Рекрутер видит неразобранные отклики.

Как не попасть под автофильтр рекрутера

Обычно у него их, конечно, сотни. И здесь он видит ваше фамилия, имя, отчество, фотографию. Я все это скрыл в целях конфиденциальности, но вижу такую краткую выжимку вашего резюме. И вы можете здесь даже не оказаться, если работает авторазбор.

Авторазбор – это такой автоматический фильтр, который по каким-то условиям, например, по опыту работы, если у вас нет опыта, может автоматически в течение 15, 20, 25 минут писать вам отказ. Да, вот такой приятный отказ, что мы ознакомились с вашей вакансией, но вы нам не подходите. Если вы получаете такие письма часто, то, скорее всего, у вас что-то не так с опытом работы, либо какими-то другими скиллами, по которым часто фильтруют рекрутеры. И даже если авторазбор не настроен у работодателя, вы все равно дальше можете попасть под фильтр.

Смотрите, у меня есть всего 10 неразобранных откликов, их обычно, конечно, больше, и рекрутер с утреца под чашечку кофе нажимает фильтры и сразу отсеивает тех, у кого нет опыта, и выбирает таких, может быть, начинающих или junior-middle разработчиков, которые готовы работать на данной позиции.

Если у вас нет опыта работы, если у вас он небольшой, до года, то, скорее всего, вы реже будете попадаться рекрутеру на глаза. И, соответственно, будет меньше приглашений. Дальше, что еще интересно? Есть люди, у которых есть навыки, которые подходят на 70-80%, иногда 100%.

И появляется такая зеленая плашка, которая для рекрутера, который, ну, не супер классно разбирается в этих технологиях, там, SQL, Git, Python и так далее, ему это что-то говорит. То есть, если вы подходите по навыкам на 100%, а мы дальше посмотрим, как можно этого добиться, то вы, конечно, будете более предпочтительным кандидатом. И если вы подтверждаете навыки, то вы просто более классный кандидат в лице рекрутера. Давайте посмотрим на примеры плохих и хороших резюме.

Ошибки в резюме и идеал

Поймем, что их отличает и какие ошибки допускают большинство кандидатов. Вот есть резюме. У человека не указано никакого опыта. То есть он сразу попадает под авторазбор или под фильтры рекрутера. У него есть небольшое описание обо мне, где он указывает свой гитхаб и буквально в паре слов описывает, что он умеет. Хотя он даже окончил какой-то курс, но, видимо, его не научили писать резюме.

Давайте посмотрим еще на одно резюме. У человека уже указан опыт, довольно большой, 9 месяцев, но по нему невозможно сказать, какие есть скиллы у человека.

То есть, да, он работал там Telegram-бот, создавал базу данных, но что это был за стэк, какие непосредственно задачи он выполнял, с какими трудностями он сталкивался, чего он достиг, этого невозможно вычленить. А рекрутер не может прочитать ваши мысли и понять, какие знания вы получили. Это все нужно описывать.

И также давайте еще обратим внимание на ключевые навыки. Помните, раньше я показывал, что там совпадает на 77%, например. Вот у этих людей, которых мы сейчас смотрим, у них там меньше 10 навыков.

Самые основные там Python, SQL, Git, PostgreSQL и так далее. Но чем больше у вас навыков, тем больше шанс, что вы будете подходить там на 80-90-100%. И статистика показывает, по тем откликам, что я получил, что у третьей людей указано меньше 15 навыков, и всего у четверти людей указано больше 25. То есть вот эта четверть людей, она гораздо более выигрышная и получает больше приглашений.

Навыков, конечно, огромное количество. Вот самые популярные из тех, что указывали люди, которые откликались. Список здесь гораздо больше, он не влез на слайд. 

И где найти эти навыки? Потому что можно, конечно, слепо копировать, но есть способ более хороший. Вы заходите на какие-нибудь вакансии, которые вам нравятся.

Например, Junior Python разработчик в Сбербанке. И смотрите, какие навыки они требуют. Кто-то требует, например, дружелюбия. И если у вас указан этот навык, вы для рекрутера будете, ну, чуть более приоритетным. То есть у вас будет больше цифр. Ну, конечно, лучше не указывать очень много софтов, лучше указывать технические скиллы.

Да, вот, например, там, JavaScript, Python. Если вы немножко слышали, там, работали с Redis, укажите его. Вы будете в более выигрышной позиции. 

Самый ценный вывод

Какую ошибку допускают еще огромное количество людей? Больше половины. Они не указывают контакты в разделе «Обо мне». Смотрите, когда рекрутер ищет вас в поиске, он не видит ваши контакты, если он не заплатил денежки.

Например, если мне интересен какой-то кандидат, который живет в Москве, и я хочу ему написать, мне нужно оплатить 10 тысяч рублей за сутки. И на рынке очень много маленьких и средних бизнесов, у которых нет средств на это. И если вы хотите, чтобы у вас было больше приглашений, вам чаще писали рекрутеры, очень простой совет. Укажите свой там Telegram-аккаунт, номер телефона, почту в разделе «Обо мне».

Не только GitHub, но и то, как с вами связаться. И даже если у работодателя, например, куплен этот доступ, этот пакет на сутки, все равно у него он ограничен. И рекрутер может задуматься, если у вас там спорное резюме, вот подходите ли вы, не подходите, непонятно.

Если у вас есть контакт, по которому можно связаться с вами бесплатно, вам с большей вероятностью напишут. Теперь давайте перейдем к сопроводительным письмам. Эту тему я гораздо более полно рассматриваю в одном из следующих видео, где я притворился джуниор-разработчиком и вышел на рынок труда.

Ошибки сопроводительных писем

А сейчас мы посмотрим, какие частые ошибки допускают люди. И первая ошибка — это огромные сопроводительные письма, где очень размыто все написано, где человек с большим энтузиазмом и бурным желанием присоединиться к моей компании в качестве программиста желает.

Это все, конечно, очень классно и здорово, но это не раскрывает вас. Не нужно писать огромные пространные тексты. Пожалуйста, будьте более конкретны.

Нет у рекрутера времени читать такой большой текст. Давайте посмотрим на еще одну ошибку. Есть четыре сопроводительных письма, которые мне написали.

И они немного отличаются, но если присмотреться, то у них всех есть одинаковые пункты. И на самом деле все эти сопроводительные письма идентичные. Просто какая-то онлайн-школа рекомендует своим ученикам ученикам несколько шаблонов, и они их выбирают. Но сопроводительное письмо нужно для того, чтобы вас выделить на фоне остальных, показать вашу уникальность, может быть, ваш бэкграунд или вашу мотивацию работать в этой компании.

Когда рекрутер просматривает сотни или тысячи сопроводительных писем в день, поверьте, он запомнит сразу же вот этот шаблон, и будет понимать, что по нему невозможно определить, насколько человек мотивирован или хочет работать в моей компании. Конечно, вы можете использовать шаблоны, но, пожалуйста, переделывайте их под себя. Делайте их уникальными, показывайте свою уникальность и выделяйтесь на фоне остальных.

А также не пишите 100 абзацев текста.

Какие кандидаты откликаются

Теперь давайте посмотрим, какие кандидаты откликались на эту вакансию и кто реально может претендовать на то, чтобы быть приглашенным на собеседование. Первое интересное замечание — что у трети людей опыт описан очень скудно. Как я и показывал, там буквально в нескольких предложениях он описан, и из этого нельзя сделать вывод, что вы делали.

Может быть, можно понять, какой фреймворк вы использовали, но этого явно недостаточно. Будьте в числе той четверти людей, которые очень пространно описывают свое резюме. Давайте посмотрим, например, такого резюме. Вот, например, у человека. Очень хорошо описан опыт. Написано, что он делал в общем и целом. Затем он расписывает, какие технологии он использовал, с какими маркетплейсами, с какими API он работал, что он делал, разрабатывал API, писал тесты, внешние API и многое-многое другое.

Вот из этого описания можно понять, чем занимался человек, можно понять, подходит ли он под конкретно мою позицию, может быть, под мою область деятельности бизнеса. И также у человека огромное количество навыков.

Вы можете на HeadHunter на самом деле искать не только вакансии, но и резюме. И в других резюме находить навыки, которые указывают люди. Там, например, умение разбираться в чужом коде. Ну, скорее всего, у вас оно есть, если вы обучаетесь там несколько месяцев. Укажите его, потому что какие-то работодатели тоже его указывают. Что же касается моей вакансии, то на самом деле ситуация очень интересная.

Немножко справки. В Python есть три основных фреймворка. Django, FastAPI и еще один. И большинство онлайн-школ сейчас учат людей Django, потому что ему уже 100 лет, все его знают, там все из коробки, и, ну, просто идеальный инструмент для работы новичкам. Но я искал именно людей, которые знают FastAPI. И знаете что? Больше, чем у половины людей, 56%, вообще нет никакого указания FastAPI, они никогда с ним не работали, ни в названии резюме, ни в опыте, ни в скиллах, ни в разделе обо мне, нигде нет упоминания фреймворка.

А для джуниор-разработчика это очень важно, потому что осваивать новый это прям очень много времени, боли, а мне нужен человек, который знает уже эту технологию. Причем, что интересно, фреймворк FastAPI появился не так давно, но уже набрал огромную популярность и догоняет своего старшего собрата Django. Вакансий сейчас в полтора раза меньше, но я уверен, через годик он уже догонит или перегонит даже Django. Но что грустно, людей, которые знают FastAPI, три раза меньше. То есть спрос на кандидатов получается в два раза больше, чем на Django.

Сколько соискателей претендуют на получение работы

Давайте посмотрим на воронку.

Самое интересное. Откликнулось, ну, чуть больше, чем 420 людей, но, тем не менее, вот такая цифра была зафиксирована. Из нее больше половины не знают FastAPI, никогда с ним не работали, и остается уже 180 человек. Причем я готов платить зарплату до 100 тысяч рублей, и еще 10 человек отсекается. Мне нужны люди, у которых есть хотя бы какой-то опыт разработческий, да, не ноль, не ноль месяцев. Причем были люди, у которых там 2-3 года опыта разработчиком, они уже middle или middle plus, но они все равно откликались.

Такие люди мне 100% не подходят, потому что они либо попросят большую зарплату, ну, они просто overqualified для этой вакансии. И у людей, у которых качественно описан опыт, то есть не в 50 словах, а хотя бы там в 50, чтобы можно было понять, чем человек занимался, стоит ли его приглашать на вакансию, таких людей всего 77, и это меньше 20%. Я уверен, что если детальнее вчитаться в каждое из этих резюме, останется еще меньше.

Таким образом, важно понимать, что когда вы видите огромное количество откликов, это не значит, что вам уже не стоит откликаться. Если вы чувствуете свои силы, свою компетенцию, откликайтесь, пишите качественное, справедливое письмо, добавляйте навыки в свое резюме, расписывайте качественно, добавляйте ключевые слова, чтобы вы были выше в поисковой выдаче для рекрутера.

Если вы будете соблюдать все эти советы и рекомендации, то ваше резюме на порядок улучшится, вы будете получать больше приглашений, проходить больше собеседований и получать больше офферов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
12К открытий13К показов