Написать пост

Как смартфоны снижают креативность

Аватарка пользователя Антон Рассадин

Со ссылками на исследованиями рассказываем, как постоянное использование смартфонов снижает уровень креативности человека.

Смартфоны открывают перед нами множество возможностей. Но любой гаджет — это инструмент, и то, как мы его используем, зависит только от нас самих. Можно делать фотографии или отправлять сообщения по работе, а можно не зная меры сидеть в соцсетях и постепенно обретать зависимость.

Постоянный доступ в интернет открывает новые перспективы и одновременно влияет на то, как функционирует наш мозг, — нередко в негативном ключе. Разбираемся, как вышло, что технологический прогресс сыграл с нами злую шутку.

Привычки и рефлексы

Креативность — способность находить новые и нестандартные решения для самых разных задач. Ее довольно сложно измерить эмпирически, и все же существуют тесты, которые позволяют хотя бы примерно оценить уровень креативности человека. Один из самых распространенных — «Альтернативное использование».

Испытуемым дают простой предмет (карандаш, чашку, монетку и т.д.) и просят придумать как можно больше вариантов его применения, в процессе измеряя активность мозга. Исследование показывает, что люди, зависимые от смартфона, справляются с задачей хуже контрольной группы.

Все помнят про собак Павлова. На протяжении нескольких недель ученые, прежде чем приступить к кормлению животных, звонили в колокольчик. Спустя время звонка в колокольчик стало достаточно, чтобы у собак начала вырабатываться слюна, — наличие еды уже не было обязательным. Так приобретаются условные рефлексы — то есть программы поведения, которым мозг следует в определенной ситуации.

Жизнь со смартфоном в руке привила нам множество шаблонов поведения. Если раньше повседневные задачи решались разными способами и требовали включенности мозга, то сегодня многие вещи можно сделать за пару кликов. Представьте себе отправку почты сто лет назад и сегодня. Мозгу не нужно искать новые пути и выходы из ситуаций, достаточно следовать выученной программе.

В целом это не страшно — психика тратит меньше ресурсов на рутинные дела, чтобы сохранить энергию на более сложные вызовы. Не зря же Эйнштейн во время работы над своими научными трудами несколько лет провел рядовым сотрудником в патентном бюро, перекладывая бумажки с места на место. Но чем чаще мозг выбирает проторенные пути вместо изобретения новых, тем хуже становится наш «навык креативности» — для нормальной работы психике важны перемены.

Более того, само по себе использование смартфона тоже стало своего рода условным рефлексом. Мы берем телефон в руки, когда нам скучно или когда попадаем в неловкую социальную ситуацию — вроде поездки в лифте с незнакомцами. Хотя могли бы в этих ситуациях попробовать что-то новое.

Быстрое подкрепление

Наш мозг запрограммирован на удовольствие и удовлетворение. За любое действие мы получаем подкрепление в виде дофамина, «гормона счастья». Миллионы лет назад этот механизм заставил наших предков спуститься с деревьев и начать осваивать труд: дофамин — еще и «гормон движения», он мотивирует нас на активность и вознаграждает за преодоление трудностей. Не зря одним из свойств человеческого разума считается любопытство: за освоение новых знаний и формирование новых нервных цепочек мозг также благодарит себя — гормонами подкрепления.

Проблема в том, что эволюция не закладывала в человека устойчивость к быстрому удовольствию. Мы развивались миллионы лет, смартфоны с нами — последние несколько десятков. И, как пишет Николай Кукушкин в «Хлопке одной ладонью», человеческая психика не способна отличить реально стоящее действие от бездумного скроллинга или нового лайка — с точки зрения механизмов работы мозга они равнозначны. В результате вместо поиска решения существующих проблем или выполнения нового задания психике проще «залипнуть» в смартфоне — подкрепление ведь одинаковое. Нет смысла быть креативным, когда выброс гормонов в кровь можно получить за два клика.

Нескончаемая многозадачность

Смартфоны объединяют в себе массу функций. Это удобно — то, для чего раньше нужно было множество сервисов и носителей, сегодня помещается в кармане. Проблема в том, что такое изобилие не дает нам сфокусироваться на одной задаче. Слишком много возможностей и отвлекающих факторов — они постоянно раздражают мозг и заставляют его скакать между процессами.

При этом мозг человека за редким исключением не способен выполнять несколько дел одновременно. Проводя аналогию с компьютером, можно сказать, что объем нашей оперативной памяти ограничен, туда вмещается не больше одной-двух задач. Чаще всего люди, которые считают себя многозадачными, на самом деле умеют быстро переключать внимание, занимаясь в каждый момент времени только одним делом и затрачивая на «прыжки» от задачи к задаче уйму энергии.

Постоянное пребывание в режиме многозадачности перегружает мозг. Мы начинаем принимать более поверхностные и быстрые решения, не пытаясь глубоко анализировать информацию — это еще одна причина, почему мозг все больше тяготеет к рефлекторным реакциям и заученным моделям поведения. И даже так психика тратит слишком много ресурсов — в итоге сил на креативность просто не остается.

Переизбыток информации

Существует расхожее мнение, что сегодня мозг человека потребляет в десятки раз больше информации, чем несколько сотен или тысяч лет назад. Это не совсем верно. Предки нагружали психику ничуть не меньше нашего: представьте себе, каким стрессом была охота на хищного зверя с одной лишь палкой в руках. Нужно было анализировать мельчайшие шорохи и отблески света — иначе мероприятие закончится плачевно. Да и в плане прикладной, житейской информации любой средневековый крестьянин даст фору современному горожанину.

Но мы и правда живем в режиме информационной перегрузки, просто речь идет именно о текстовой (в широком смысле) информации. Миллионы лет мы эволюционировали в условиях, когда речевые и текстовые стимулы были едва ли не побочными. Трудно спорить с тем, что сегодня на нас валится в разы больше новостей, событий, идей и новых знаний, чем когда-либо за всю историю человечества. В 2011 году американские ученые прикинули, что ежедневно мы усваиваем объем информации, эквивалентный прочтению 170 газет. А ведь весь этот текст мы пытаемся еще и перерабатывать, чтобы сформировать мнение о политической ситуации, обсудить новости с коллегами по работе и т. д.

Мозг не готов к такой нагрузке. Представьте себе небольшую воронку, в которую пытаются влить ведро воды — если делать это медленно, можно не пролить ни капли, если же хоть немного усилить напор, часть жидкости перельется через край. То же происходит и с психикой: из-за информационной перегрузки у мозга не хватает времени и ресурсов на глубокий анализ, запоминание, построение новых связей и поиск новых решений. В результате эффективность нашей умственной работы падает. Какая уж тут креативность.

Некогда бездельничать

Во многих обществах принято стигматизировать лень и лентяев. Считается, что нужно постоянно чем-то заниматься. На самом же деле лень часто бывает полезна — в периоды ничегонеделания мозг занимается структурированием информации и образованием новых ассоциативных связей. Схожие процессы происходят, когда мы спим, но механизмы работы мозга в периоды сна и бодрствования различаются, так что немного безделья днем тоже не повредит. Исследование показывает, что испытуемые, которые во время перерыва вместо отдыха пользовались смартфоном, хуже справляются с тестами на решение различных задач — от банального запоминания до решения анаграмм.

Поэтому важно иногда устраивать цифровой детокс. Человеческую психику отличает гибкость, при прочих равных наш мозг довольно успешно справляется даже с информационной перегрузкой — мы не валимся в обмороки и не впадаем в ступор. Но нужно отдыхать: например, в выходные отключать смартфон и не пользоваться интернетом. Можно гулять, слушать музыку, общаться с друзьями, заниматься спортом или хобби — мозг успеет накопить ресурсы и разобраться с залежавшейся информацией. А чтобы в это время все-таки оставаться на связи, можно купить себе кнопочный телефон — например, Philips Xenium E2602 в удобном форм-факторе раскладушки с внушительной автономностью или Nokia 3310 Dual SIM в ретродизайне.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
738 открытий740 показов