Написать пост

Влияние доменного имени на развитие сайта

Аватарка пользователя Иван Папусь

Специалист объясняет, как выбрать доменное имя — сильный маркетинговый инструмент, который поможет бизнесу расти быстрее.

Обложка поста Влияние доменного имени на развитие сайта

Как правильно выбрать доменное имя, по сути, адрес сайта? Домен — это больше, чем простая ссылка, и его выбор — важный этап создания коммерческого сайта. Доменное имя является сильным маркетинговым инструментом. Специалисты iPapus Agency уделяют особое внимание подбору домена при создании ресурса, ведь это может значительно ускорить процесс продвижения.

Влияние доменной зоны на развитие бизнеса

Доменная зона представляет собой набор символов, который позволяет пользователю понять направленность ресурса или сферу деятельности компании. Более 40% наименований сайтов зарегистрировано в зоне .com. Её название происходит от слова common, то есть «общий». В такой зоне ранее регистрировали сайты, направленность которых сложно было определить. Сейчас в ней рекомендуется регистрировать ресурсы, которые не имеют привязки к определённому региону.

Правильно подобранный домен позволит посетителям быстрее понять, с какой именно сферой связан сайт. Это даёт возможность ускорить продвижение ресурса. Выбор стоит делать, исходя из направленности бизнеса. Все доменные зоны разделяются на категории.

  1. Национальные. Такие доменные зоны следует рассматривать владельцам бизнеса, работающим в конкретном регионе (.ru – Россия, .ua – Украина .de – Германия и т. д.)
  2. Международные. Лучше всего подходят для интернациональных сайтов и проектов. Помимо зоны .com можно рассматривать такие варианты, как .info (для информационных порталов), .net (для сетевых структур), .org(для некоммерческих организаций), .biz (для бизнес структур).
  3. Тематические. Это узкоспециализированные зоны, которые позволяют пользователю сразу понять, с каким сайтом пришлось столкнуться. Это такие зоны, как .salon, .health, .baby, .дети, .taxi и т. д.

Правильный выбор зоны важен также и для SEO-продвижения сайта. К примеру, для ресурса, посвященного службе такси, гораздо больше подойдет зона .taxi, нежели более популярная .com.

Влияние доменного имени на развитие сайта 1
Правильный выбор домена поможет бизнесу расти быстрее

Стоит ли выбирать кириллические домены?

Адрес сайта русскими буквами на первый взгляд может иметь много преимуществ. Простому пользователю гораздо проще ввести домен обувь.ру, нежели shoes.ru. Это может способствовать продвижению сайта. Ведь в качестве домена можно использовать высокочастотный ключевой запрос.

На самом деле, на этом преимущества заканчиваются. Ряд сервисов не воспринимает кириллицу. Поэтому с ними нельзя будет взаимодействовать при выборе домена на русском языке. Не удастся присоединиться к хорошему хостингу и создать корпоративную почту. Поэтому от кириллического домена рекомендуется отказаться.

Выбор домена для быстрого продвижения бизнеса

Доменное имя может дать мощный толчок для старта бизнеса, если его выбор будет сделан с учётом определённых критериев. В первую очередь, это визуальное восприятие. Имя сайта должно быть коротким и понятным. Имя shoes.ru пользователям удастся запомнить гораздо быстрее, нежели obuv_v_moskve.com.

Хорошо, если имя сайта будет легко восприниматься на слух. К примеру, bembi.ua быстро запоминается. Человеку трудно будет сделать ошибку, вводя имя сайта в поисковике. Вероятность попасть на другой ресурс сводится к минимуму.

Выбор доменного имени следует делать, придерживаясь одной из следующих стратегий.

  1. По названию бренда. Такое имя стоит выбирать в том случае, если сайт будет посвящен определённой компании. Это работа на перспективу, ведь на начальном этапе бренд не всегда узнаваем, но может легко запоминаться пользователями.
  2. По названию сферы деятельности. Такие доменные имена отлично подходят для магазинов, которые работают в определенном направлении, или тематических сайтов. Так, для сайта, посвященного услуге создания мебели под заказ, лучше всего подойдет имя zakaz_mebeli.
  3. По имени. Такие названия стоит рассматривать людям, создающим личный бренд, или тем, кто ведет свой блог.

История доменного имени

Для быстрого продвижения бизнеса рекомендуется отдавать предпочтения доменам с историей. Если имя сайта было создано давно, поисковые роботы будут с большим доверием относиться к нему. Это даст возможность быстро вывести ресурс в топ при условии правильно составленной структуры и семантического ядра. История домена обнуляется лишь в том случае, если она не имеет владельца на протяжении длительного времени.

Рассматривать рекомендуется домены, которые длительное время продлевались и принадлежали одному владельцу. Такие имена будут стоить дороже, но и качество их будет гораздо выше. Они позволят ускорить процесс продвижения в несколько раз.

Перед созданием сайта рекомендуется подобрать несколько доменных имен и тщательно проанализировать их. Это позволит задать правильное направление бизнесу на начальном этапе.

Расскажите, как вы выбираете домен и на что обращаете внимание при выборе?

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов