Написать пост

Переезд мобильного разработчика в Лондон

Аватарка пользователя Andrei Belous

В этой статье мобильный разработчик делится опытом, рассказывает про релокейт, визы, зарплаты, стоимость жизни и свои ощущения от Лондона.

Привет! 

Меня зовут Андрей и я мобильный разработчик. Пишу программы под Android уже больше 6 лет. До этого удалось поработать программистом 1С и отучиться на сварщика в универе. Уже 2 года я живу в Лондоне и в этой статье поделюсь своим опытом, расскажу про визы, зарплаты, стоимость жизни и свои ощущения от Лондона. 

Надеюсь вам понравится! Поехали!

Переезд мобильного разработчика в Лондон 1
3 моста

Почему Лондон (UK)?

В моем случае это совпадение. Я какое-то время работал в компании с главным офисом разработки в Лондоне и в какой-то момент появилась возможность релоцироваться. Я ей с удовольствием воспользовался. 

Но если подумать был ли этот выбор вообще? По крайней мере если мы говорим про Европу. 

Огромное преимущество UK это, конечно, английский язык. Учить третий язык не всегда есть возможность и желание, а тут сразу знакомое London is the capital of Great Britain и Who is on duty today? I am on duty today. Все гос. учреждения на английском, врачи на английском, законы на английском, новости на английском, ну классно же!

Второй очень важный критерий это доступность и количество работы. В Лондоне огромный рынок IT и есть все компании из FAANG. Но о работе чуть позже. 

Поэтому даже если бы у меня был выбор в Европе я бы хотел поехать в UK. Хорошо, что всё совпало.

Переезд мобильного разработчика в Лондон 2
Вид из отеля где я жил месяц, пока ждал заселения в квартиру

Что по визам?

Я знаю два рабочих варианта. Один кажется посложнее а второй попроще. Я говорю про 

  1. Global Talent Visa – виза таланта. Дается людям с экстраординарными способностями. В UK для получения такой визы не нужен работодатель и не нужно сдавать IELTS. Также эта виза не привязана к работодателю и позволяет получить ВНЖ за 3 года и гражданство за 5 лет. 
  2. Skilled Worker Visa – рабочая виза которая спонсируется работодателем и привязана к нему. Но привязана довольно условно, поменять работодателя не сложно и не долго. По этой визе ВНЖ придется ждать 5 лет и гражданство 6. 

У меня Skilled Worker Visa которую проспонсировала компания в которой я работаю. Процесс ее получения довольно стандартный, собирается куча документов, документы передаются в посольство, томительное ожидание, и вот виза у вас в руках. 

Хотя именно с британской визой есть интересные моменты: 

  1. Нужно сдать флюорографию, причем в Москве это можно сделать только в одной клинике по предварительной записи (я ждал около месяца) и оплата в долларах по курсу на день флюорографии. 
  2. Нужно сдать IELTS хотя бы на 4.0 балла. Это кажется не сложно, но тоже занимает время.

После этого как я и написал схема стандартная. Документы -> посольство -> виза -> UK -> You all right mate?

Переезд мобильного разработчика в Лондон 3
City of London + мост который сломали пожиратели смерти(

Рынок IT

Субъективно в Лондоне очень большой рынок IT. Меняешь локацию в LinkedIn, ждешь 2 недели и потом стабильно пишут 3-4 рекрутера в неделю. Позиции и проекты есть абсолютно разные, всегда есть из чего выбрать. Даже в недавнюю волну увольнений в техе писали часто. 

Другой вопрос, что далеко не все готовы спонсировать визу. Маленькие фирмы и стартапы не хотят с этим связываться, но зато тут есть много средних и больших компаний, спонсорство виз в которых поставлено на поток. 

А еще компании гораздо охотнее соглашаются на переоформление существующей визы, чем на выпуск новой. Поэтому поменять работу на визе внутри UK гораздо легче чем найти из вне. 

Отдельно стоит отметить FAANG, который пачками перевозит талантливых ребят в Лондон. У FAANG компаний тут огромные офисы, работает много людей и до массовых layoffs нанимали очень хорошо. 

Переезд мобильного разработчика в Лондон 4
Авто среднего айтишника в Лондоне

Зарплаты

Закономерно вытекающий пункт из рынка IT это зарплаты. Разброс тут очень большой. Можно зарабатывать от 55k в год и до 250-300k работая простым программистом. Конечно 300k нужно еще уметь выторговать и знать компании которые так платят и эта цифра скорее 99-ый перцентиль разработчиков, но все еще реальна. Я верю в это. По крайней мере стараюсь верить. 

В среднем думаю без особых сложностей можно зарабатывать 80-150k. Очень комфортная жизнь начинается тысяч на 100 фунтах в год. Хотя квартиру все еще не купишь. Да и не пооткладываешь много. Зарплаты удобно смотреть на https://www.levels.fyi

Переезд мобильного разработчика в Лондон 5
Статистика зарплат SWE с levels.fyi. 90-му перцентилю жить хорошо

Сколько стоит жить?

Если коротко – всё дорого. Если чуть подлиннее, то давайте разбираться.

Налоги

Налоги это как и в большинстве развитых стран самая большая статья расходов среднего класса. В UK прогрессивная шкала налогообложения и маржинальные налоги такие (цифры категорий примерные но довольно точные): 

  • До 12k фунтов в год – 0%
  • 12k – 50k – 20%
  • 50k – 125k – 40%
  • 125k+ 45% 

Конечно там есть нюансы, но общее направление примерно такое.

Это подоходный налог, так же есть NI (National Insurance) contribution 2%. Для среднего айтишнега работающего в хорошей компании я бы рассчитывал на 37-40% налога.

Переезд мобильного разработчика в Лондон 6
Справа дом, где я снял свою первую квартиру

Квартира

Вторая по величине трата это место проживания. Лондон и этим все сказано. Хороших квартир по доступной цене мало и улетают они как горячие пирожки. Квартиру могут выложить в пятницу вечером а уже в субботу утром ты будешь пятый в очереди на просмотр. 

Люди делают офферы – предложения об аренде лендлорду – сразу в момент просмотра. И потом из всех этих предложений он выбирает лучшее. Чтобы выбрали вас – иммигранта без кредитной истории, который не жил раньше в UK можно предложить цену выше, чем в объявлении или заплатить за несколько месяцев вперед. 

Контракты заключаются на какой то фиксированный срок, обычно это 1-2 года и потом продляются. Когда контракт заканчивается у лендлорда есть возможность не продлевать его и поднять цену на сколько ему захочется. 

Многие люди живут во flat share – снимают комнату. Такое может стоить фунтов 700-900 в месяц. Если же хотите жить отдельно, то студия 1200-1500, однушка 1700-2400 и двушки 1800-3000+. Все цены в фунтах, чтобы перевести в рубли я обычно умножаю на 100, так легче. 

Посмотреть цены можно на https://www.rightmove.co.uk/

Помимо аренды будьте готовы отдать еще Council Tax – плата району в котором вы живете, 150-200 в месяц и коммуналка 150-300. В общем дорого и больно, но что поделать. Хочешь жить в одном из центров мира нужно платить.

Остальное

Выделил все остальные траты в отдельную группу потому что они не так сильно влияют на бюджет. По ощущениям московские цены можно умножать на 2-2.5 и тогда получатся Лондонские. 

Покушать в кафе на двоих 30-40 фунтов, поездка на работу на метро и обратно с окраины – 6.5 фунтов. Убер не очень далеко 20, убер из аэропорта 80. Пинта пива 5-7. В целом к ценам я привык быстро и уже даже не перевожу все в рубли и не кусаю локти когда захожу в метро.

Переезд мобильного разработчика в Лондон 7
Richmond (не сигареты)

Что нравится

Погода

До сих пор не понимаю, почему Англию называют туманным альбионом. Солнца много, больше чем в Москве, зима теплая, я пользуюсь только одной курткой Uniqlo на все температуры от -5 до +15. Ранняя весна, поздняя осень, в общем погода огонь.

Велодоступность

Практически куда угодно я могу доехать на велосипеде. Тут я купил себе недорогой велик из декатлона (чтоб не жалко было когда украдут) и катаюсь по возможности куда угодно. Велодорожек много, улицы извилистые на них не очень погоняешь, в целом довольно безопасно.

Переезд мобильного разработчика в Лондон 8
Мой железный конь из декатлона за 300 фунтов

Внешний вид города

Большинство зданий малоэтажные, небоскребы есть только в нескольких местах типо City или Canary Wharf. Очень много сохранилось строений из разных эпох и гулять даже по спальным районам (не всем конечно) очень приятно. Просто глаз радуется, хотя иногда и скучаю по родным панелькам.

История

Это Лондон, когда то центр мира. Тут жили кажется все известные люди своего времени. В Вестминстерском Аббатстве похоронен Исаак Ньютон, в центре есть остатки стены которую построили римляне 2000 лет назад, да и просто когда гуляешь видно, что все пропитано историей.

Еда

Возможно я один из немногих людей которым зашла британская кухня. Если есть возможность я стараюсь ходить в кафе где подают английские блюда. А full english breakfast это самый вкусный завтрак который я ел.

Переезд мобильного разработчика в Лондон 9
Full English Breakfast, looks delicious innit? 

Что не очень нравится

Всё дорого

Но с этим ничего нельзя поделать, кроме как больше зарабатывать. Купить хорошую квартиру сложно, снимать дорого. Налоги большие, хотя и меньше, чем во многих странах ЕС.

Метро

Очень хорошо, что оно есть и работает. Хотя график работы не сравнить с той же Москвой. Частенько бывают забастовки или отмены поездов. Из-за того, что метро строилось давно старые ветки маленькие, поезда в них ездят узенькие, но это мелочи.

Всё довольно медленно

Сервис не так развит как в Москве, мастера можно ждать долго, и не факт, что он придёт вовремя.

Много заработать сложнее

Даже не смотря на то, что зарплаты в UK выше чем в ЕС, если вы хотите заработать много денег, то работая среднем айтишником в средней компании это будет сделать сложновато. Конечно 95-ый перцентиль зарабатывает хорошо, но надо еще туда попасть. Перечитал сейчас этот пункт, осознал, кажется так примерно везде.

Грязновато

Часто на улицах пакеты с мусором, т.к. в некоторых домах нет баков.

Полезные ссылки

Если вы интересуетесь темой релокации и в частности релокации в Лондон, рекомендую прокликать и эти ссылочки.

Выводы

Лондон – отличный город и я ни сколько не жалею о том, что переехал. Конечно, сначала все было непонятно, неудобно, по-чужому, но когда привыкаешь все это уходит на второй план и можно просто наслаждаться жизнью в одном из самых классных городов мира.

Если у вас возникли вопросы или вы хотите что-то обсудить/предложить меня можно найти в телеграме @tzkt1

Переезд мобильного разработчика в Лондон 10
Всем пока!
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов