Написать пост

Когнитивные искажения разработчиков и что с ними делать

Аватарка пользователя Елена Капаца

Собрали коллекцию самых распространенных когнитивных искажений айтишников и привели специфический пример на каждый из них

На одном из приемов у своего гештальт-терапевта однажды я поделилась наблюдением: мне кажется, что все зорко наблюдают за моими ошибками и выискивают недостатки. На деле же большинству людей мало дела до нас и наших косяков. Выяснилось, что у этого искаженного самовосприятия есть название — «эффект прожектора». И тут мне открыли целую бездну (больше 200) про когнитивные искажения. Оказалось очень интересно, сколь многим из них подвержено моё окружение. И в этой статье я расскажу о некоторых иллюзиях восприятия в повседневной работе айтишника, чтобы вы научились находить их на старте и не страдать впоследствии.

Статья — это совместная работа психолога и разработчика.
Когнитивные искажения разработчиков и что с ними делать 1

Если вы уже слышали про синдром самозванца и хотите ознакомиться с другими представителями семейства, эта статья осветит некоторые из популярных когнитивных искажений.

Топ IT-искажений: чем опасно, как найти и избавиться

Эвристика доступности

Люди переоценивают вероятность события, поскольку им на ум легко приходят ассоциированные явления. К примеру, помня о предыдущей победе в хакатоне, участник предсказывает свою скорую победу в новом.

Эффект самореференции

Люди лучше запоминают то, к чему испытывают эмоции. Разработчик усвоит сложную синтаксическую конструкцию в ЯП, если смог придумать к ней ассоциацию, вызывающую любые чувства.

Хотите познакомиться с этим эффектом поближе? Изучите технику сторителлинга, основанную на самореференции.

Искажение в восприятии сделанного выбора

Люди нередко приписывают задним числом положительные качества предмету, который избрали среди остальных не без моральных усилий. Выбрав после долгих мук IT-профессию, мы часто приписываем ей все больше плюсов.

Наивный цинизм

Легко сегодня наблюдать наивный цинизм и не придавать ему значения. Это ожидание эгоистичного поведения от своих окружающих. Фрилансер считает, что заказчик проекта делает всё, чтобы вытрясти из него как можно больше кода и заплатить как можно меньше.

Наконец у этого поведения появился термин. Я очень рада, что психологи проводили полноценные социологические исследования для каждого из 200+ искажений. Благодаря такой работе на протяжении уже трех столетий удается изолировать эти проявления человеческой психики, описывать их и сокращать распространенность.

Иллюзия кластеризации

Сегодня мы нередко ищем паттерны там, где их нет. При наличии достаточно большого объема данных аналитик может находить связи и корреляции почти везде.

Больное место для дата-аналитика: ведь так хочется сыпать инсайтами каждый день. Наш мозг издавна ищет среди листьев в джунглях змею. Лучше ошибиться, приняв зелень за хищника, чем чрезмерно расслабиться.

Апелляция к авторитету

На этом эффекте до сих пор строится реклама, хотя Дмитрий Нагиев не так уж разбирается в сотовой связи. Успешный человек располагает к себе, и мы хотим спросить у него решения любых проблем, даже не касающихся его компетенции.

К примеру, подчиненные принимают на веру какое-либо утверждение о полезности фичи, поскольку так считает непосредственный руководитель.

Эффект прожектора

Некоторые из нас переоценивают оказываемое им окружающими внимание.

Юный разработчик — представитель востребованной профессии, считает, что все взоры коллег обращены на него. Вследствие этого он неверно оценивает влияние ошибки на проект и коллектив.

Искажение сдержанности

Славящиеся мнимым хладнокровием технари переоценивают свою способность контролировать импульсы и зарабатывают таким образом различные зависимости.

Апелляция к новизне

«Все новое всегда лучше» — этой фразой нас убеждают покупать. Неудивительно, что в век высоких технологий у среднего человека сформировалось такое восприятие.

Джун считает, что GPT лучше него справится с домашней работой по алгоритмам Python или решением интегралов, поскольку технология новая, да еще и нашумевшая.

Эффект IKEA

Возможность создать полезный предмет своим умом, будь то шкаф или цифровой сервис, значительно поднимает оценку ее способностей. Так продуктовая команда склонна преувеличивать влияние своего детища на прибыль компании в целом.

Эффект Делмора

На канбан-досках разработчик располагает подробнейшим набором задач, порой на несколько лет. Свою же жизнь он не планирует далеко даже крупными мазками.

Эффект затухания эмоций

Мы нередко возвращаемся к вещам и людям, потому что отошли спустя время от «подаренного» ими негатива.

Пережив выгорание, кодер снова выбирает новое место работы спустя рукава и не проверяет условия труда, приведшие к увольнению в прошлый раз.

Эффект порядкового номера

Запоминание первого и последнего элементов ряда проходит лучше. Так опытные организаторы IT-конференций ставят в самое начало и в самый конец продающие доклады.

Заключение

Почти каждое искажение из круговой диаграммы в начале применимо к сфере IT и программированию. На мой взгляд, осознание подверженности таким искажениям способно в краткие сроки сделать любого айтишника гораздо мудрее.

С какими из них вы сталкиваетесь каждый день? Поделитесь в комментариях.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов