По стекам
Обсуждают сейчас
есть
Ihor.m 💼в статьеCloudflare приобрела VoidZero — создателей Vite, Vitest и Rolldown
Не, язык ассемблера вырос из автокода. Можно сказать, что финальной точкой развития автокода и стал язык ассемблера уже с достаточно большим количеством абстракций, относительно машинных кодов. Самая задница в программровании в машкоде не запомнить каким числом кодируется какая команда (типа, 01 — это ADD, сложить регистры), а ссылки и адреса! Стоит вам добавить одну команду впереди, как весь код после этой вставки надо переписывать со сдвигом на нужное количество байт — надо пересчитать и поменять все адреса ссылок! Это порядком вымораживает и снижает мотивацию. Потому, когда появился автокод первого уровня в 50—60 г. г., когда можно было иметь текстовые метки в коде и в командах везде ссылаться просто по символьному имени на этот условный адрес, который при компиляции превращался в реальный адрес, а не двигать все адреса при каждом редактировании при тестовых запусках и отладке — это СИЛЬНО облегчило жизнь. Символьная метка оставалась при написани кода условным обозначением места в программном коде или данных, ещё не зная своего реального адресного значения в будущей собранной и готовой к исполнению программе. Но, уже только этого было достаточно, чтобы начать писать порграммы, а не заниматься <a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#</a><a rel="nofollow">#!</a> (Неприличными вещами на рабочем месте.))) Потом стали и командам давать символные имена, потом... Так, короче, язык ассемблера (буквально, сборщика программ из отдельных кусков машкода) и появился. Ассемблер и его язык — стали началом практической взрывной эволюции ПО. Тогда программист уже начинал думать над логикой программы, а не над тем, как это уложить в машину. Потом уровень абстракции только повышался... )))
BlackReaderв статьеМое видение универсального языка программирования